Ресурсный центр НИЯУ МИФИ набирает обороты

Волгодонский инженерно-технический институт принял аспирантов и магистрантов из Иордании для прохождения практико-ориентированного обучения

Ресурсный центр НИЯУ МИФИ в г. Волгодонске прошел своего рода «обкатку» еще летом 2015 г., а с марта 2016 г. заработал в полную силу, когда принял первую группу иностранных студентов для прохождения практического обучения. Сначала вьетнамским студентам ИАТЭ НИЯУ МИФИ в составе трех групп представилась возможность воочию увидеть работу предприятий атомной отрасли. А вот теперь и четвертая группа иностранцев завершила обучение. На этот раз это были магистранты и аспиранты из Иордании, получающие поствузовское образование в НИЯУ МИФИ.

Специалисты Ресурсного центра НИЯУ МИФИ, функционирующего на базе Волгодонского инженерно-технического института, подготовили насыщенную программу обучения иорданцев в г. Волгодонске. Уровень подготовленности приехавших иностранных специалистов (а именно так их можно называть, поскольку они прибыли в Россию уже по окончании лучших технических вузов у себя на родине или в России, пройдя тщательный отбор) достаточно высок. Но теоретические знания есть лишь основа, хороший задел для будущей профессиональной деятельности, и настоящую действенность и эффективность они приобретают лишь в совокупности с практическими умениями. Именно это и стало основной целью обучения иностранных атомщиков в Волгодонске. Группа из 16-ти человек проходила практическое обучение на производственных площадках АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в г. Волгодонске, в Учебном центре РоАЭС и на самой атомной станции, а точнее – на центральном и блочном щитах управления, в машзале, на  стройплощадке, где завершается сооружение четвертого энергоблока.

В программу практики входило изучение конструкции оборудования АЭС на полномасштабных образцах на производственных площадках и в учебном центре: реактор ВВЭР-1000, парогенератор ПГВ 1000М и 1000МКП, компенсатор давления САОЗ и другое оборудование (устройство, принцип действия, конструкционные материалы, возможные дефекты в процессе эксплуатации и методы их устранения). Обучающиеся ознакомились с работой заготовительного производства, участка механической обработки и обработки давлением, с ультразвуковым контролем шпилек реактора, капиллярным контролем уплотнительных поверхностей и т.д. Они моделировали  различные ситуации на полномасштабном тренажере в учебно-тренировочном подразделении РоАЭС и прошли занятия по культуре безопасности. По мнению самих иностранцев, значимость таких занятий очевидна, так как они увидели, как работает реальное производство, а это очень важно в любой профессии, тем более это значимо в сфере атомной энергетики.

Кроме того, они ознакомились с  лабораториями и учебными корпусами ВИТИ НИЯУ МИФИ, где встретились с руководством вуза, со студентами, представителями ППС, посетили Информационный центр РоАЭС.

За такой короткий срок не было возможности провести аспирантам исследования по темам их научной работы, поэтому продолжено дистанционное общение научных работников ВИТИ НИЯУ МИФИ с аспирантами и их научными руководителями по организации проведения экспериментов на оборудовании Ресурсного центра. 

Помимо основной программы, разработанной координаторами Ресурсного центра, иорданцев, как и ранее студентов из Вьетнама, ждала насыщенная культурная программа мероприятий. Будучи представителями абсолютно другой, нежели русская, культуры, иностранные студенты осмотрели город Волгодонск, уникальность которого состоит в том, что именно здесь располагается сразу несколько предприятий, входящих в структуру ГК «Росатом», побывали на экскурсии в музее «Казачий курень», совершили культпоход на кинопремьеру и приняли участие в возложении цветов.

Одним словом, и поработали, и отдохнули.

Сейчас, по завершении прохождения обучения иностранных студентов в ресурсном центре НИЯУ МИФИ в г. Волгодонске, следует отметить, что знания, полученные на реальном оборудовании, дают возможность сформировать темы магистерских диссертационных работ и более результативно вести дальнейшие исследования.