РоАЭС - ВИТИ НИЯУ МИФИ - ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Слесарь по ремонту реакторно-турбинного оборудования цеха централизованного ремонта (ЦЦР) Ростовской АЭС Леонид Пархомик вместе со своим экспертом Максимом Ковалевым стали победителями чемпионата «REASkills 2023» в компетенции «Промышленная механика и монтаж».  

Пархомик Леонид, выпускник техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ по специальности «Сварочное производство», а ныне студент вуза по направлению подготовки «Машиностроение». Его наставник – Ковалев Максим – студент Волгодонского инженерно-технического института так же по направлению подготовки «Машиностроение».

Масштабные соревнования проходили в течение пяти дней в Балаково, Нововоронеже, Удомле, Чебоксарах и Екатеринбурге. VII дивизиональный чемпионат профмастерства собрал 371 участника: 215 конкурсантов и 156 экспертов. Ростовскую атомную станцию представляли 10 работников: 3 участника и 7 экспертов, в том числе один главный дивизиональный.

«Ростовская АЭС, являясь частью концерна «Росэнергоатом» и Госкорпорации «Росатом», ведёт большую и планомерную работу по раскрытию потенциала молодых работников, поддерживаемую Правительством Российской Федерации. На чемпионат от нашей атомной станции была подана 21 заявка, три конкурсанта прошли предварительный отбор на предприятии. Борьба была упорной, и тем ценнее заслуженная победа нашего ремонтного персонала», - отметил директор Ростовской АЭС А.А. Сальников.

Для работников цеха централизованного ремонта Ростовской атомной станции это третий подряд успех на чемпионате «REASkills» в этой компетенции. До Леонида Пархомика на высшую ступень пьедестала понимались его эксперт Максим Ковалев и Владимир Дорохов в 2021-м и 2022-м годах соответственно.

«Практико-ориентированный курс обучения в ВИТИ НИЯУ МИФИ дает отличные результаты: студенты и выпускники нашего вуза успешно «включаются» в производственный процесс, сокращая до минимума адаптационный период. И предприятия, РоАЭС в частности, создавая отличные условия для раскрытия потенциала сотрудников, способствуют тем самым высоким достижениям своих сотрудников, – прокомментировала руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ, депутат Законодательного Собрания Ростовской области В.А. Руденко. Поздравляем победителей, руководство и коллектив Ростовской атомной станции, всех, кто имеет отношение к этой значимой победе!»

Справочно: Дивизиональный чемпионат REAskills проводится в Электроэнергетическом дивизионе Госкорпорации «Росатом» с 2017 года с целью развития компетенций сотрудников в соответствии с отраслевыми и международными стандартами. По итогам дивизионального чемпионата будет сформирована команда на отраслевой AtomSkills-2023, который пройдет в Екатеринбурге.

Ростовская АЭС – один из основных работодателей для Волгодонского инженерно-технического института, который является обособленным структурным подразделением Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», входящего в Ассоциацию вузов «Консорциум опорных вузов Госкорпорации «Росатом». ВИТИ НИЯУ МИФИ – образовательная организация, формирующая кадровый резерв для предприятий АО «Концерн Росэнергоатом», и основной поставщик кадров на Ростовскую АЭС.