Родительский всеобуч

16 февраля 2024 в актовом зале ВИТИ НИЯУ МИФИ состоялось общеобластное родительское собрание, на котором присутствовали представители органов системы профилактики, представители Администрации техникума.

Тема родительского всеобуча - «Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних и их родителей за правонарушение и преступление».

Данное мероприятие направлено на повышение правовой культуры родителей по вопросам юридической ответственности за воспитание и обучение несовершеннолетних студентов.

Родители студентов 1 курса были проинформированы о правилах и нормах, соблюдение которых необходимо для обеспечения безопасности и успешного обучения и профессионального самоопределения их детей.

Забота о детях, их воспитание - основное личное неотъемлемое конституционное право родителей и их обязанность. В соответствии с законодательством РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. Дети - это будущее, что признается в каждой цивилизованной стране. В соответствии с законодательством РФ родительские права возникают с момента рождения ребенка и прекращаются при достижении им совершеннолетия (18 лет).

Отметим, что за воспитание своего ребенка родители несут не только нравственную, но и гражданскую, административную и уголовную ответственность. А самой распространенной мерой ответственности за ненадлежащее семейное воспитание детей является лишение родительских прав.

Согласно п. 1 ст. 63 Семейного кодекса РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Они обязаны заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обеспечивать им получение основного общего образования, а также защищать права и интересы своих детей.

Представители МУ МВД Волгодонское выступили перед родительской аудиторией и рассказали о своей работе по пресечению административных правонарушений несовершеннолетних, перечислив при этом деяния, за которые несовершеннолетние могут быть привлечены к ответственности:

  1. нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования (ст. 20.2 КоАП РФ);
  2. потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещённых местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах (ст. 20.20 КоАП РФ);
  3. появление в общественных местах в состоянии опьянения (ст. 20.21 КоАП РФ);
  4. нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах (ст. 6.24 КоАП РФ).

По окончании выступления представителей органов системы профилактики родители задали интересующие их вопросы и получили необходимую информацию.

В заключение всеобуча выступил директор техникума с информацией об итогах зимней сессии, распределении стипендиального фонда и назначении академической стипендии, о требованиях со стороны работодателя к студентам, направляемым на предприятия ГК «Росатом».