С целью развития академической мобильности

ВИТИ НИЯУ МИФИ продолжает активное участие в реализации университетской программы академической мобильности. Новый опыт, большие знания и знакомства с интересными людьми – так вкратце описывают программу сами студенты.

С целью дальнейшего развития академической мобильности студентов и реализации в 2023 г. Проекта «Поиск и развитие талантов» в рамках Программы «Развитие НИЯУ МИФИ во взаимодействии с Госкорпорацией «Росатом» до 2030 года» студенты 4 курса Волгодонского инженерно-технического института (направление подготовки Машиностроение) прошли курс обучения в Технологическом институте НИЯУ МИФИ в г. Лесной.

Занятия проходили по модулю «Проектирование изделий машиностроения с применением CAD-CAE-CAM систем.

После прохождения традиционного входного контроля студенты погрузились в изучение такой программы, как SprutCAM для станков с ЧПУ. Кроме того, они проектировали участки механической обработки детали типа «Шпилька», проводили инженерный анализ изделий, в частности изучали: практические основы метода конечных элементов, реализуемые в программной среде Simulation, общую последовательность действий при решении статистических задач, оптимизацию конструкций на примере готовой модели и т.д.

В рамках культурной составляющей проекта организаторы провели для студентов ВИТИ НИЯУ МИФИ экскурсию по Технологическому институту, студенческий актив принимающей стороны подготовил спортивную товарищескую встречу и квиз-игру.

Ребята обучением довольны и, как и преподаватель-наставник, отмечают высокий уровень организации и проведения программы и благодарят руководство ВИТИ и ТИ НИЯУ МИФИ за предоставленную возможность участия в академической мобильности.​