«Самый крутой форум: минимум сна – максимум общения!»

Стройотрядовское движение в студенческой среде с каждым годом продолжает набирать обороты. Третий трудовой семестр в 2015 г. прошли более 200 студенческих отрядов, а это около 15 тысяч студентов средних и высших образовательных учреждений ЮФО.  3 строительных отряда – это студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ. 16 представителей нашего вуза, бойцы стройотрядов, вернувшись с Форума, рассказали следующее.

Проходил I Форум студенческих отрядов Южного федерального округа в Неклиновском районе Ростовской области, на территории детского оздоровительного лагеря «Спутник», что на берегу Азовского моря. Более трехсот участников съехались на это масштабное мероприятие. Это были студенты из Ростовской, Астраханской, Волгоградской областей, Краснодарского края, республик Адыгея и Калмыкия. На Форум также прибыли командир и комиссар Центрального штаба студенческих отрядов из Москвы Михаил Киселев и Екатерина Красикова. Цель Форума - объединить студенческие отряды юга России, обменяться опытом и составить общий план совместной работы.

В течение трех дней студенты участвовали в мастер-классах, квестах, творческих мероприятиях,  а также пробовали свои силы в сдаче норм ВФСК ГТО. Самой обсуждаемой темой на Форуме стало участие в крупных стройках, таких как объекты Росатома, на которых, к слову сказать, трудились наши ребята, космодром «Восточный» и объекты к ЧМ-2018 по футболу.

Важным достижением Форума явилось то, что в рамках расширенного совещания руководителей региональных штабов было решено перенести Окружной штаб студенческих отрядов ЮФО в город Ростов-на-Дону. На закрытии форума состоялась торжественная церемония передачи знамени Окружного штаба Ростовскому штабу студенческих отрядов.

Молодежные студенческие форумы – не редкое явление в нашей жизни. Но этот был особенный. По мнению самих участников, это был «самый крутой форум: минимум сна – максимум общения!» И не только общения, конечно. Масса новой информации, игры, конкурсы, при чем очень нестандартные, не «заезженые». Наградой за победы в конкурсах были так называемые «юфошки», которые в заключительный день обменивались на …сосиски!

«Ехал на Форум слегка уставший в силу ряда обстоятельств, - говорит один из участников, студент ВИТИ Сергей Нагибин, - зато там усталость как рукой сняло: постоянное участие в чем-то, новые знакомства, особая атмосфера сделали свое дело». Кстати, 2 наших студента – Антон Чумаков и Кристина Науменко – были не только участниками, но и организаторами: их назначили кураторами групп, а Влад Козодеров был аккредитован на Форуме в качестве официального фотографа.

Пока состоявшееся мероприятие – первое подобного рода. Но, отмечая практическую пользу форума, участники предложили сделать его традиционным.