Top.Mail.Ru

«Сделано в Волгодонске. Вклад ВИТИ НИЯУ МИФИ в ГК «Росатом»: как получить востребованную профессию в родном городе

26 февраля на базе «Атомного технопарка» гимназии «Юнона» доцент кафедры атомной энергетики ВИТИ НИЯУ МИФИ, кандидат технических наук Александр Лапкис провел лекцию «Сделано в Волгодонске. Вклад ВИТИ НИЯУ МИФИ в ГК «Росатом»» для учеников выпускных классов.

Александр Аркадьевич рассказал о вкладе ученых ВИТИ НИЯУ МИФИ в разработку и совершенствование технологических процессов при создании оборудования для атомной отрасли и выработке электроэнергии на российских атомных станциях.

Выпускники вуза востребованы в машиностроительном, электроэнергетическом и инжиниринговых дивизионах Госкорпорации «Росатом», воплощают свои идеи в научной сфере, преподают различные дисциплины в альма-матер.

Руководитель Центра довузовской подготовки ВИТИ НИЯУ МИФИ Ирина Никитенко обсудила с ребятами аспекты получения серьезных инженерных и технических специальностей в родном городе.

Факты говорят сами за себя: в 2025 году Ростовская АЭС приняла в свои ряды 106 молодых специалистов, а за пять лет на нашу атомную станцию пришли более 400 человек. Большая часть из них – выпускники Волгодонского инженерно-технического института НИЯУ МИФИ!