Секреты эффективной коммуникации

Студенты 3-го курса ВИТИ НИЯУ МИФИ завершили цикл тренинговых занятий

Востребованный специалист – это не только профессионал в своей области, но ещё и сотрудник, умеющий работать в команде. ВИТИ НИЯУ МИФИ осуществляет подготовку кадров для атомной отрасли и уделяет пристальное внимание всем аспектам образования. Регулярно студенты участвуют в различных мероприятиях, помогающих в развитии личностных качеств.

Во второй половине марта состоялся цикл тренинговых занятий «Секреты эффективной коммуникации» для студентов 3-го курса ВИТИ НИЯУ МИФИ. Бизнес-тренер, коуч, к.с.н. И.С. Василенко за неделю познакомилась и поработала со 140 студентами.

Ирина Сергеевна прокомментировала мероприятия:

«Студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ -  это активные и амбициозные молодые люди, которые готовятся к профессиональной деятельности в атомной отрасли. Тренинги вошли в курс дисциплины «Культура безопасности», которой уделяется большое внимание не только в рамках обучения в вузе, но и повышения квалификации действующих сотрудников Ростовской АЭС.

Ребята во время занятий определили специфику коммуникации в рамках каждой корпоративной ценности Росатома. А у меня была возможность поделиться техниками оптимизации и повышения эффективности взаимодействия сотрудников на рабочем месте.

Особый интерес вызвала тема «Профайлинг на рабочем месте». Мы провели ряд экспериментов, где ярко увидели, что движение зрачка глаза сложно контролировать, а анализ паттернов глаз позволяет понять, какого рода информация проговаривается собеседником или искажается.

За эти дни я соприкоснулась с энергией молодых специалистов, оптимистично смотрящих в свое будущее, стремящихся к развитию и движению вперед. Спасибо участникам за яркие идеи и активность!

Вот уже 6-й год сотрудничества с ВИТИ НИЯУ МИФИ приносит мне радость и удовольствие от работы над новыми и интересными задачами! Благодарю коллег за поддержку и обеспечение процесса обучения!»

Студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ поделились впечатлениями о тренингах.

Диана Оганесян (гр. ЭК-18-Д):

«Тренинг оказался интересным, как и все занятия Ирины Сергеевны! Мы разбились на группы и выполнили несколько заданий. В блоке, посвящённом ценностям Росатома, мы рассматривали каждую из них и пришли к выводу, что все ценности важны.

Очень интересным оказалось знакомство с профайлингом – умением читать по лицу, жестам собеседника. Мы даже потренировались друг с другом.

Достаточно сложным оказалось составление инструкции. По готовому нашему тексту другие студенты должны были нарисовать определённые фигуры. Составление доскональных и понятных инструкций требует умений».

Андрей Цибизов (гр. АЭС-18-Д1):

«Тренинг очень понравился. Нам рассказали о секретах эффективной коммуникации, также мы выяснили, какой должна быть коммуникация. Нас познакомили с понятием «Профайл-метод». Также было очень полезно узнать, как избежать конфликтной ситуации».

Дмитрий Цибизов (гр. АЭС-18-Д1):

«Могу добавить только то, что для более углублённого изучения того же профайлинга или способа уйти от конфликта нам порекомендовали дополнительную литературу».