Семья – это храм, без которого нет счастья на Земле

На минувшей неделе  в МУК ЦБС состоялась акция «Все свои», инициированная отделом по молодежной политике города Волгодонска. Цель акции – пропаганда семейных ценностей. В мероприятии приняло участие порядка 20 человек, в составе которых и были студенты Волгодонского инженерно-технического института. В качестве приглашенных - начальник отдела по молодежной политике администрации города Волгодонска О. Шемитов, начальник отдела ЗАГС г. Волгодонска А. Мишанина, руководитель отделения по работе с молодежью Волгодонской епархии отец Николай.

Вниманию собравшихся было предложено к просмотру 2 видеоролика, один из которых о результатах соцопросов по теме семейных отношений, второй – непосредственно о проблемах, которые могут возникать в семейной жизни, как не допускать ситуаций их появления и как решать в случае если они все же имеют место быть.

Примечательно, что люди более старшего поколения в ответ на вопросы анкеты о том, что для них означает семья, называют любовь, взаимопонимание и непременная составляющая семейных отношения для них – дети. У молодёжи несколько иное представление: для них семья – это, в первую очередь – двое. Антонина Мишанина прокомментировала эту ситуацию, подчеркнув, что такое понимание семьи ведет к появлению ряда тревожных тенденций в развитии института брака в России. Обесценивается само понятие семейных отношений и, как следствие, увеличивается количество разводов,  резко падает рождаемость. Молодые люди не стремятся узаконить свои отношения, что вполне объяснимо нежеланием брать на себя ответственность за создание семьи.

Отец Николай в своем выступлении выразил  обеспокоенность потоком информации с Запада, пропагандирующей однополые браки и в принципе разрушающей институт семьи. Именно сейчас, в момент происходящих в России радикальных социально-экономических преобразований, очень важно акцентировать внимание молодежи на семейных ценностях, расширить их представления о семье как важном факторе личностного становления.

Беседа с молодежью носила непринужденный характер, информация приглашенных вызвала несомненный интерес собравшихся и, как следствие, вопросы: как совершается таинство венчания и что это дает, почему лучше узаконить брачные отношения, роль традиций в становлении семейных отношений, что означает брачный контракт и многие другие.

Полезность организованной встречи очевидна. Следует только добавить, что подобные мероприятия должны охватывать как можно больший круг участников, работа по формированию и укреплению семейных ценностей должна вестись постоянно, и тогда можно будет рассчитывать на то, что у нас не будет брошенных детей, что крепкие семейные отношения будут способствовать более гармоничному развитию личности каждого и общества в целом.