Школа молодого строителя

В минувшую пятницу в целях подготовки бойцов стройотрядов к началу третьего трудового семестра студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ встретились с представителями Ростовского штаба студенческих строительных отрядов.

Согласно плану мероприятий Ростовского штаба студенческих отрядов совместно с Советом Ректоров вузов Ростовской области на 2015 год реализуется проект «Школа молодого строителя».  Целью данного проекта является подготовка студентов, бойцов студенческих отрядов к работе в третьем трудовом семестре, эффективная подготовка и создание единой концепции развития и формирования студенческих строительных отрядов Ростовской области.

В нашем вузе Школу проводили комиссар Ростовского штаба студотрядов Филипп Старков, руководитель строительного направления Ростовского штаба студотрядов Андрей Живой и тренер, ветеран движения студенческих отрядов Анна Зеленина.

«Учениками» Школы стали более 60 студентов ВИТИ, бойцов строительных отрядов "Атом-235" (ВСС Поморье), "Энергия" (ВСС Мирный атом), Сводного строительного отряда ВИТИ НИЯУ МИФИ (Областная студенческая стройка "РосАтом - 2015"). Учителя-организаторы представили много интересной информации о стройотрядовском движении в целом, чем характеризуется стройотряд, о традициях и уставах, о том, чем стройотряд отличается от строительной бригады.  Оказывается, даже внешне бойца стройотряда можно легко отличить от рабочего стройбригады: непременный атрибут имиджа стройотрядовца – бойцовка, она же целинка или строевка (куртка с символическими нашивками и специальными знаками). Ребята многое узнали о культуре и традициях стройотрядов, о необходимости соблюдения правил охраны труда (не только в процессе работы, но и отдыха, и даже по дороге домой). Организаторы поведали о том, что несоблюдение правил, в частности, например, нарушение сухого закона, ведет не просто к отстранению бойца от участия в стройотряде,  но и к расформировнаию всего отряда в целом.

Урок оказался весьма интересным: участникам, помимо устной информации, представили несколько видеосюжетов – с фестиваля стройотрядов, непосредственно со студенческой стройки.

Кто не знает, что студенческие годы – самые лучшие? Привлекательность этих лет, естественно, складывается из многих факторов. Так вот один из них – возможность проявить себя в качестве бойца стройотряда. Знаете ли, стройотряд – это не только работа, это еще и песни, танцы, физические соревнования – боец стройотряда должен быть умелым во всем! По итогам такой насыщенной жизни на каждой стройке выбирается стройотряд, у которого максимальное количество баллов в рейтинге. Ему вручается знамя "Лучший студенческий отряд", так называемое Знамя стройки. Кстати, получившие такую награду отряды отправятся на фестиваль, который состоится осенью этого года в г. Челябинске. Там выберут лучшего из лучших, которому и выпадет честь потрудиться уже за пределами нашей необъятной страны: эти ребята отправятся на Кубу.

«Получить Знамя стройки – это престижно», - говорит один из бойцов Влад Козодеров,  выражая мнение всех своих соотрядовцев. Так пожелаем нашим студентам с особым статусом – боец стройотряда – привезти знамя "Лучший студенческий отряд" с каждой стройки.

Удачи вам и отличной целины!