«Скажи мне — и я забуду, покажи мне — и я запомню, дай мне сделать — и я пойму» (Конфуций)

ВИТИ НИЯУ МИФИ принял участие в торжественном открытии Полномасштабного тренажера в Учебно-тренировочном подразделении РоАЭС.

22 апреля 2016 года успешно завершились испытания полномасштабного тренажера третьего, а в перспективе и четвертого блока Ростовской АЭС (ПМТ-3), а 10 июня в УТП РоАЭС состоялось его торжественное открытие.

Полномасштабный тренажер разработан АО «ВНИИАЭС» при участии ФГУП УЭМЗ (Екатеринбург) и НИЯУ МИФИ. Работы выполнены на базе интегрированной среды ЭНИКАД – современной технологии проектирования моделирующих программных комплексов. Предназначен он для получения оперативным персоналом блочного пульта управления знаний, умений и навыков, необходимых для качественного выполнения им своих обязанностей. ПМТ-3 включает в себя полномасштабный имитатор БПУ и РПУ энергоблока №3 Ростовской АЭС; моделирующий компьютерный комплекс с всережимными полномасштабными моделями физических процессов в технологических системах энергоблока и полномасштабными моделями их систем управления; устройства связи моделирующего компьютерного комплекса ПМТ с имитаторами БПУ/РПУ; рабочие станции инструкторов и системы аудио-видеонаблюдения и регистрации. 

В церемонии открытия ПМТ приняли участие руководители концерна «Росэнергоатом», Ростовской АЭС, ВНИИ АЭС, Волгодонска, руководство и представители профессорско-преподавательского коллектива Волгодонского инженерно-технического института НИЯУ МИФИ.

В учебно-тренировочном подразделении Ростовской АЭС это уже второй тренажер для подготовки оперативников к работе в условиях самых разных учебных сценариев, в том числе – нештатных и запроектных ситуаций.

С приветственным словом к собравшимся обратился Заместитель Генерального директора – Директор филиала АО "Концерн Росэнергоатом"  «Ростовская атомная станция» А.А. Сальников, который отметил, что этот тренажер является абсолютной копией действующего блочного пункта управления и обучение и выработка навыков на нем способствуют безопасности работы, которая была есть и будет приоритетом в деятельности всего персонала атомной станции.  

Главный инженер Ростовской АЭС А.Б. Горбунов подчеркнул, что в новом тренажере – иная математическая  модель и компонентная схема, поскольку третий энергоблок Ростовской АЭС – самый современный из  блоков проекта «В-320» в стране; элементная база, на которой реализовано управление, основана на  сверхновых технологиях.

Генеральный директор ВНИИ АЭС Ф.Т. Тухветов, говоря  о подготовке персонала на тренажере, привел  цитату  Конфуция, которая как нельзя лучше объясняет эффективность этого процесса:  «Скажи мне — и я забуду, покажи мне — и я запомню, дай мне сделать — и я пойму».

Поздравить руководство атомной станции, весь ее персонал, всех, кто имеет отношение к ее работе и городскую общественность прибыла Председатель Волгодонской городской Думы, Глава города Л.Г. Ткаченко, которая  подчеркнула, что были времена, когда в нашем городе очень активны были  движения противников атомной станции, в последние годы ситуация коренным образом изменилась. Городская общественность уверена в безопасности РоАЭС. Введение в строй полномасштабного тренажера – очередной шаг на пути укрепления безопасности, поскольку он помогает приобретать опыт и дает возможность в процессе работы действовать максимально профессионально. Людмила Гарриевна пожелала успехов в работе, соблюдения всех необходимых стандартов, чтобы мы могли жить и работать спокойно, зная, что наша атомная станция – одна из лучших в стране.

После того, как состоялось непосредственное открытие и в торжественной обстановке была перерезана красная лента открытия – в зале самого тренажера состоялась первая показательная тренировка на новом  ПМТ. В качестве оперативного персонала в ней приняли участие руководители атомной станции:  директор АЭС Андрей Сальников - в  роли начальника смены блока, главный инженер Андрей Горбунов – в качестве ведущего инженера управления турбиной и заместитель главного инженера Александр Беляев - в качестве ведущего инженера управления реактором. Роль дублёра начальника смены блока выполнял заместитель генерального директора концерна «Росэнергоатом» по производству и эксплуатации АЭС Алексей Жуков, который в своё время работал на Ростовской АЭС главным инженером.

Наряду с атомщиками в учебно-тренировочном подразделении Ростовской АЭС проходят подготовку, тренировку и практику также студенты Волгодонского инженерно-технического института, что отметили в своих выступлениях как А.А. Сальников, так и Л.Г. Ткаченко, назвав вуз одним из лучших в сфере подготовки специалистов для предприятий атомно-энергетического комплекса. Кроме того, здесь будут готовиться к дальней шей профессиональной деятельности на других российских и зарубежных площадках и слушатели Ресурсного центра НИЯУ МИФИ.