Социальный лифт, который помогает построить карьеру

3 июня стали известны результаты пятого, юбилейного сезона Олимпиады «Я – профессионал». В 2021/22 году Олимпиада проводилась по 72 направлениям – от журналистики до генетических технологий. В числе организаторов – 30 вузов, партнеры – более 400 предприятий-работодателей.  

У Олимпиады высокий статус, и она очень значима: ее дипломанты, в зависимости от результата, могут получить стажировку в крупной компании, льготы при поступлении в магистратуру или аспирантуру ведущих российских вузов, денежную премию, профиль в национальной базе «Я – профессионал», к которой имеют доступ рекрутеры крупных компаний.

Олимпиада «Я – профессионал» проводится в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Это один из флагманских проектов президентской платформы АНО «Россия – страна возможностей», реализуемый при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Это не проверка знаний и не соревнование, как говорят сами организаторы, «это социальный лифт, который помогает построить карьеру».

Третьекурсник ВИТИ НИЯУ МИФИ Шпилев Степан (специальность «Строительство уникальных зданий и сооружений») наравне со всеми выполнял задания, рассчитанные на студентов старших курсов бакалавриата, специалитета и магистратуры. Пройдя успешно отборочный тур, показал хорошие результаты в полуфинале и стал призером Олимпиады, совсем немного баллов недобрав до количества, необходимого для выхода в финал.

Степан Шпилев:

– Олимпиада для меня на данном этапе – отличный опыт. Подготовка с преподавателями кафедры по разным предметам, само участие в Олимпиаде показывает, чему нужно уделить особое внимание. Все, что мы уже выучили, – хорошая база, трудными для меня оказались задачи, касаемые дисциплин старших курсов. Обязательно буду участвовать в следующем году. И, конечно, намерен победить.

Руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ, депутат Законодательного Собрания Ростовской области В.А. Руденко написала в своих аккаунтах в соцсетях:

– … Проверка знаний, приобретение опыта и отличный старт в карьеру! Поздравляю! И новых успехов! Уверена, главные победы еще впереди!