Сотрудничество филиалов ядерного университета

Волгодонский инженерно-технический институт принял студентов Технологического института НИЯУ МИФИ для прохождения производственной практики

Сотрудничество филиалов Национального исследовательского ядерного университета носит системный характер и является многогранным и разнонаправленным. В рамках этого взаимодействия студенты Технологического института НИЯУ МИФИ с 17 по 21 октября проходили производственное обучение в г. Волгодонске на базе ВИТИ НИЯУ МИФИ и площадках предприятий машиностроительного дивизиона Госкорпорации «Росатом» и предприятий территориально-промышленного кластера атомного машиностроения.

Курс производственной подготовки разработан представителями профессорско-преподавательского коллектива ВИТИ НИЯУ МИФИ при поддержке руководства вуза и согласован с руководством Технологического института. Тема курса - «Особенности технологических процессов изготовления изделий атомного машиностроения».

В течение недели будущие машиностроители из города Лесной Свердловской области проходили практико-ориентированное обучение по таким вопросам, как  диагностика методами неразрушающего контроля, программирование технологического оборудования с ЧПУ на тренажерах EMCO, проектирование технологической оснастки для изготовления изделий атомного машиностроения, способы защиты изделий атомного машиностроения от коррозии, изучение оборудования АЭС на виртуальных 3D комплексах, управление энергоблоком АЭС, технологические процессы сварки и наплавки в энергетическом машиностроении и другие.

Кроме того, в программу обучения входили курсы «Концепция культуры безопасности на машиностроительных предприятиях атомной отрасли» и «Человеческий фактор в культуре безопасности. Инструменты предотвращения ошибок персонала», экскурсии в УТП Ростовской атомной станции, по производственным площадкам таких предприятий города, как «Атоммаш», «Атоммашэкспорт», «Атомспецсервис», «Полесье», а также по Атомному технопарку ВИТИ НИЯУ МИФИ, самому вузу и в музей Филиала АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в г. Волгодонск.

Культурным дополнением программы практико-ориентированного обучения студентов из Лесного стала экскурсия по атомграду – г. Волгодонску – и встречи со студенческим активом ВИТИ НИЯУ МИФИ.

О своих впечатлениях говорят студенты ТИ НИЯУ МИФИ – участники программы производственной практики:

– Наша поездка в ВИТИ НИЯУ МИФИ удалась на славу!!! Несомненно, недели не хватило, чтобы все успеть, но всё-таки тот, кто составлял нашу недельную программу, – герой: настолько все было насыщенно. Отдельную оду стоить посвятить преподавательскому составу, обучавшему нас: реальные мастера своего дела, увлекательно до сумасшествия. Признателен каждому человеку, кто приложил усилия, чтобы наша поездка состоялась и чтобы она была такой, какой она была, благодарю!!!! (Синик Павел)

– Пройдя практику в ВИТИ НИЯУ МИФИ, я получила новый опыт и знания в области атомного машиностроения, также попробовала свои силы в сварке. На занятии по изучению оборудования АЭС на виртуальных 3D комплексах мы рассмотрели управление энергоблоком АЭС было интересно узнать как работает энергоблок. При посещении предприятий меня поразили масштабы цехов и готовых изделий для АЭС, а также большой станочный парк. Хочется сказать большое спасибо преподавателям и организаторам практики, за получение нового опыта, знаний и только положительных эмоций (Бунькова Юлия)

– Нам выпала уникальная возможность пройти практику в г. Волгодонске. Очень интересные экскурсии по производственным площадкам предприятий, новые полезные знания в области ЧПУ, механообработки, сварки, 3D технологий, культуры безопасности, что, несомненно, поможет в дальнейшей работе на производстве (Киченко Анна)

– Большое впечатление произвело общежитие, в котором проживала наша группа, сам институт понравился, преподавательский состав оставил прекраснейшее впечатление: всегда в легкой и понятной форме доносилась информация. Все было интересно: предприятия, город, его история, а также  общение со студенческим активом, который проводил для нас мероприятия. Хочется сказать большое спасибо всем, кто взаимодействовал с нами во время практики! (Медведев Артем)

Преподаватель ТИ НИЯУ МИФИ Кузнецова А.И., в сопровождении которой состоялось участие студентов в проекте, выразила слова глубокой признательности и благодарности всем, кто был задействован в организации и реализации курса производственной практики.

– Дни, проведённые в Волгодонске, – это колоссальный опыт! – подчеркнула Анна Игоревна. – Очень надеюсь, что встреча с ВИТИ МИФИ и Волгодонском была не последней! Низкий поклон за ваш труд и приём!

Больше фото можно увидеть

на официальной страничке ВИТИ НИЯУ МИФИ во ВКонтакте

https://vk.com/album-71823556_289236388