Совещание с директорами школ

17 января на площадке Волгодонского инженерно-технического института состоялось совещание по вопросам подготовки педагогических кадров для общеобразовательных учреждений города Волгодонска и близлежащих районов.

Организатором совещания выступили ВИТИ НИЯУ МИФИ и Управление образования г. Волгодонска.

В совещании приняли участие руководитель Волгодонского инженерно-технического института, депутат Законодательного Собрания Ростовской области VI созыва, доктор социологических наук, профессор В.А. Руденко, начальник управления образования г. Волгодонска Т.А. Самсонюк, директора школ г. Волгодонска и Цимлянска, представители руководства и профессорско-преподавательского состава, сотрудники ВИТИ НИЯУ МИФИ.  

Совещание было организовано и проведено с целью обсуждения вопросов подготовки педагогических кадров для общеобразовательных учреждений г. Волгодонска, г. Цимлянска и близлежащих районов, а также профессионального роста, развития потенциала действующих и будущих педагогов, подходов к решению актуальных задач подготовки учителей в условиях системной трансформации современного общества, определения перспектив развития педагогического и общего образования.

С центральным докладом на совещании выступила руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ В.А. Руденко. Основываясь на национальной доктрине образования Российской Федерации и реализуемом Правительством РФ  поручении Президента по выработке комплекса мер «по укомплектованию государственных и муниципальных общеобразовательных организаций учителями, в том числе учителями математики, физики, информатики, и повышению качества их подготовки», Валентина Анатольевна подчеркнула востребованность педагогических кадров и необходимость подготовки учителей в соответствии с запросами муниципальных управлений образования Волгодонской агломерации, охарактеризовала преимущества обучения  педагогов в ВИТИ НИЯУ МИФИ, привлекла внимание участников совещания к вопросу повышения уровня абитуриентов, поступающих в ВИТИ НИЯУ МИФИ на педагогическое направление, предложила варианты решения задачи, поставленной Президентом и Правительством РФ.

- Решить проблему качественной подготовки педагогических кадров для образовательных учреждений Волгодонской агломерации в условиях системной трансформации современного общества мы можем только в тесном взаимодействии, последовательно и целенаправленно, - подчеркнула В.А. Руденко.

Участники совещания рассмотрели вопросы эффективного межведомственного взаимодействия по реализации мер, направленных на мотивацию и привлечение педагогических работников школ к получению высшего и дополнительного профессионального образования, в т.ч. на площадках НИЯУ МИФИ.

Обсудив вопросы поступления, профессиональной подготовки будущих педагогов, организации непрерывного профессионального развития, участники совещания согласились, что для реализации стратегических ориентиров и поставленных задач необходимо усиление взаимодействия системы профессионального и общего образования, и сформулировали ряд предложений.

Так, управление образования г. Волгодонска будет ежегодно проводить мониторинг потребностей муниципальной системы образования в педагогических кадрах; по его результатам будут проводиться профориентационные и мотивационные мероприятия, направленные на стимулирование педагогических работников к развитию профессиональных компетенций; продолжится взаимодействие городского Управления образования и ВИТИ НИЯУ МИФИ по вопросам подготовки педагогических работников.

Руководителям общеобразовательных учреждений г. Волгодонска, г. Цимлянска и близлежащих районов предложено сформулировать потребности по получению высшего и среднего профессионального образования, повышению квалификации и профессиональной переподготовке педагогических работников, разработать систему профориентации и выявления талантливых обучающихся в области педагогической профессии для дальнейшего поступления и обучения в ВИТИ НИЯУ МИФИ по соответствующему направлению подготовки.

Волгодонский инженерно-технический институт, реализующий программы подготовки кадров в области педагогического образования, в свою очередь, обеспечит качественную подготовку педагогических работников, направляемых в ВИТИ НИЯУ МИФИ руководителями общеобразовательных учреждений, по образовательным траекториям в соответствии с базовым образованием. При этом разработает курсы повышения квалификации и программы профессиональной переподготовки на основании заявленных потребностей школ. В настоящее время уже изучается вопрос лицензирования магистратуры по направлению подготовки Педагогическое образование.

Кроме того, ВИТИ НИЯУ МИФИ продолжит вести профориентационную работу в области получения педобразования, разработает курсы углубленного изучения естественнонаучных предметов и т.д.

В ходе работы совещания был затронут вопрос о социальной поддержке педагогов, необходимости инициировать обсуждение этого вопроса на уровне муниципальной власти.

Совещание прошло конструктивно, по итогам его работы принята резолюция, участники совещания выражают надежду на успешность реализуемых мероприятий.

Задать вопрос по работе приемной комиссии.