«Спорт совершенствует физические качества и проверяет моральные». /Ляйсан Утяшева/

Студентка ВИТИ НИЯУ МИФИ Валерия Воловликова завоевала 2 золотых медали на Первенстве России по лёгкой атлетике среди юниоров

Студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ достойно представляют вуз на уровне города, региона, страны. Очередная победа национального масштаба – в копилке студентки Валерии Воловликовой, которую бессменно тренирует Владимир Дротик.

26-28 августа в Брянске проходило Первенство России по лёгкой атлетике среди юниоров. Валерия уже неоднократно показывала отличные результаты на всероссийских соревнованиях (http://www.viti-mephi.ru/news/i-snova-studentka-viti-niyau-mifi-luchshaya). Вот и в этот раз на Первенстве России две золотых медали были завоёваны ею с ощутимым отрывом от соперников. Даже непогода (дождь и холод) не сумели ей в этом помешать.

В соревнованиях принимали участие спортсмены 2001-2002 год рождения со всей страны. На состязаниях по прыжкам в длину Валерия показала результат 6 м 14 см, а на следующий день на тройных прыжках – 13 м 07 см.

2020 год оказался непростым для всех: из-за введения ограничительных мер некоторое время не работали спортивные учреждения, именно поэтому вести подготовку к очередным состязаниям приходилось самостоятельно. Несмотря на это, Валерия выступила блестяще, приняв сразу после Первенства участие в Кубке России по лёгкой атлетике (там же, в Брянске) 29-30 августа. 5 место на Кубке – это тоже отличный результат, ведь состязаться приходилось не только с юниорами, но и с более старшей возрастной категорией, которую представляли действующие лидеры и победители Чемпионатов мира, Европы, Олимпийских игр, а отрыв от пьедестала оказался очень мал.

Теперь спортсменка готовится к сентябрьским соревнованиям в Челябинске.