«Старт карьеры»

Студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ удалённо приняли участие в Карьерном форуме, организованном НИЯУ МИФИ

Образовательный процесс в Волгодонском инженерно-техническом институте продолжается в дистанционном режиме. Обучение проходит в соответствии с ФГОС. Помимо занятий, студенты успевают принять участие и во внеучебных мероприятиях, организуемых онлайн. В их числе – Карьерный форум, проведённый Национальным исследовательским ядерным университетом «МИФИ» 7 и 8 апреля.

«Старт карьеры» - под таким названием были объединены вебинары от потенциальных работодателей будущих выпускников института.

  • «Навыки самопрезентации на собеседовании». Татьяна Беляева, бизнес - тренер, эксперт в области управления персоналом и талантами, рассказала, как правильно и убедительно представить себя на собеседовании, как расположить собеседника (HR или будущего руководителя) к себе и заинтересовать. Слушатели познакомились с алгоритмом проведения собеседования и конкретными инструментами по его успешному прохождению.
  • «Карьерные возможности для студентов и выпускников МИФИ в Deloitte». Представители компании поведали об актуальных стажировках и вакансиях, обсудили, как успешно пройти этапы отбора, ответили на вопросы и поделились hr-инсайтами.
  • «Как я попал в цифровой инжиниринг». Специалисты АО ИК «АСЭ» рассказали, что такое «Цифровой инжиниринг» и какие технологии используются в Атомстройэкспорте;  обсудили место человека в новом цифровом мире; раскрыли секреты, как стать цифровым инженером и трудоустроиться в ведущую инжиниринговую компанию.
  • «Одно путешествие, тысяча путей» - под таким слоганом провели тренинг «Построение успешной карьеры» представители КПМГ. Эта компания - одна из аудиторских компаний Большой четвёрки наряду с «Deloitte», «Ernst & Young» и «PwC». Студенты из первых уст узнали, как оправдать ожидания работодателя и сделать первые шаги в построении головокружительной карьеры. Эксперты КПМГ рассказали, как правильно составлять резюме, почему важно писать сопроводительное письмо, какие бывают этапы отбора и как к ним подготовиться.
  • «А вы точно правильно ищете работу? Мы расскажем :)» Исполнительный директор Блока HR ПАО «Сбербанк» поделилась тонкостями процесса собеседования: что руководитель ждет от кандидата и чего совсем не ждет, как определиться с работой мечты, какие есть лайфхаки для поиска работы, как сделать так, чтобы заметили именно ваше резюме.
  • «ONLINE-вебинар» от «Ernst&Young» (EY) поведал о компании и возможностях построения карьеры в ней. Слушатели получили советы от рекрутеров EY с многолетним опытом подбора кандидатов в практики аудита, консалтинга и сопровождения сделок о том, как стать идеальным кандидатом, и задали все интересующие вопросы о мероприятиях и вакансиях.
  • «Взаимодействие с представителями разных поколений в рабочей среде». Сегодня в одной компании могут работать от 3 до 5 представителей разных поколений. Все они по-разному воспринимают информацию, общаются, дружат и работают в одном коллективе. На мастер-классе Татьяна Беляева, бизнес - тренер, эксперт в области управления персоналом и талантами, рассказала об особенностях и характеристиках каждого поколения, чтобы студенты могли сделать максимально успешными свои коммуникации в различных коллективах и командах.
  • «Как подготовить себя и свое резюме для собеседования в научном институте» рассказали сотрудники ГНЦ РФ Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований.
  • «Q&A сессия с рекрутером КПМГ». Рекрутер Мария Лоскутникова ответила на вопросы о старте карьеры в компании. Вакансии, стажировки и иные возможности для студентов технических и ИТ-специальностей, подготовка к интервью и его стадии - эти и другие карьерные вопросы были подняты на Q&A сессии.

Студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ отметили, что участие в мероприятии оказалось очень полезным для них.

Виолетта Уманцева, гр. АЭС-16-Д1: «Было достаточно интересно. Я люблю онлайн-курсы и часто в них участвую, а тут ещё и институт предоставил такую возможность. Очень понравилось то, что была обратная связь от выступающего. Татьяна ответила на все вопросы, которые задавали студенты. Для тех, кто как раз планирует устраиваться на работу и проходить собеседование, этот вебинар был максимально полезным».

Арина Архипович, гр. ЭК-17-Д: «На вебинаре нам рассказали о правилах составления резюме. Трансляция велась на русском языке, а презентация демонстрировалась на английском, т.к. он является международным языком. Было познавательно».