Старт плодотворному сотрудничеству и новая жизнь спустя 34 года

Руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ В.А. Руденко приняла участие в торжественных мероприятиях на «Атоммаше» по отгрузке реактора для Белорусской АЭС.

14 октября на площадке Волгодонского филиала АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» состоялись сразу 2 торжественных мероприятия: церемония отгрузки корпуса реактора для Белорусской АЭС и торжественное открытие монумента реактору, изготовленному на Атоммаше 34 года назад.

Для участия в столь значимых не только для Волгодонска, но и всей атомной отрасли событиях прибыли: генеральный директор АО « Атомэнергомаш» А.В. Никипелов; генеральный директор АО «АЭМ-технологии» И.В. Котов; министр промышленности и энергетики Ростовской области М.М. Тихонов; глава Администрации г. Волгодонска А.Н. Иванов; заместитель министра энергетики Республики Беларусь М.И. Михадюк; директор РУП «Белорусская атомная электростанция» М.В. Филимонов; исполнительный директор АО « ДЕЗ» М.И. Плужников; старший вице-президент НИАЭП С.П. Олонцев; главный специалист ОКБ « Гидропресс», заслуженный конструктор РФ О.В. Титов; генеральный директор «Русатом Оверсиз Инк.» Е.М. Пакерманов; руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ В.А. Руденко.

Отгрузка корпуса реактора ВВЭР-1200 для первого энергоблока Белорусской АЭС поистине историческое событие. Выпустив свой первый реактор в 1981 году, который по сей день работает на Южно-Украинской АЭС, в 90-е «Атоммаш» утратил позиции на рынке. Доля отраслевых заказов сократилась до 10%. Три года назад, когда «Атоммаш» вошел в структуру госкорпорации «Росатом», ситуация коренным образом изменилась. Отгрузку первого после продолжительной паузы корпуса реактора можно назвать вторым рождением «Атоммаша». По словам Генерального директора АО «Атомэнергомаш» А.В. Никипелова, мы «полностью вернули в строй российского гиганта». Кроме того, этим событием дан старт новому большому и плодотворному сотрудничеству в энергетике двух стран.

По словам руководителя нашего вуза Валентины Анатольевны Руденко, это очень важное событие для всей атомной отрасли, для г. Волгодонска и для ВИТИ НИЯУ МИФИ в частности, который вот уже несколько лет связан тесными узами сотрудничества с одним из флагманов российской атомной отрасли – Атоммашем. Именно Атоммаш является площадкой для прохождения практики студентами Волгодонского инженерно-технического института и местом трудоустройства многих его выпускников. Отрадно отметить, что роль нашего университета была подчеркнута генеральным директором АО «АЭМ-технологии» И.В. Котовым, который, в частности, сказал, что сейчас существует потребность в высококлассных высококвалифицированных кадрах, и поэтому «у нас есть свой центр обучения, у нас в цехах есть свои аппараты и станки, на которых мы людей тренируем, у нас есть сотрудничество с МИФИ».

Не менее важное событие – открытие монумента реактору ВВЭР-1000. Изготовленный 34 года назад, в далекое советское время, он обрел теперь свою вторую жизнь, которая позволит всем нам отдать дань памяти и уважения труду ученых, конструкторов, инженеров, рабочих, создавших один из самых успешных и массовых продуктов отечественных атомных технологий.

Неслучайно монумент реактору открыт в нашем городе: именно здесь сосредоточены крупнейшие предприятия атомной отрасли - Волгодонский филиал АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» и Ростовская атомная электростанция, именно здесь находится кузница кадров для предприятий атомной отрасли - Волгодонский инженерно-технический институт национального исследовательского ядерного университета МИФИ.