Страна - одна. Народов много!

Студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ приняли участие в ежегодном мероприятии – Фестивале народов Дона, приуроченном ко Дню народного единства

Ноябрь в нашей стране исторически начинался с праздника. В советское время это был День Великой Октябрьской социалистической революции, а в современной России – День согласия и примирения, а немногим позже – День народного единства. В Волгодонске ежегодно проходит ряд мероприятий, приуроченных к этому празднику. 4 ноября все неравнодушные жители города принимают участие в Марше народного единства, который начинает своё шествие с Набережной у ТРЦ и заканчивает у ДК им. Курчатова. Накануне праздника традиционно проводится Фестиваль народов Дона, на котором студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ всегда выступают с энтузиазмом.

В 2019 году в мероприятии приняли участие 17 образовательных организаций Волгодонска, которые представили культуру национальностей, проживающих на Дону: казаков, русских, украинцев, евреев, греков, корейцев, немцев, цыган, армян. Фестиваль проводился в 12-ый раз, и жребием студентам ВИТИ НИЯУ МИФИ было определено представлять культуру Германии. Традиционно фестивальная программа состоит из трёх блоков: «Блюда национальной кухни», «Национальный костюм», «Творческий номер». Лакомства народов представляют одетые в национальные костюмы участники в холле Дворца культуры. Творческие номера показывают немного позднее: после дегустации все гости направляются в актовый зал, где каждый народ представляется либо национальным танцем, либо национальной песней. Так, в прошлом году студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ исполнили белорусскую «Лявониху», а в этом году – баварскую народную. Потчевали гостей ребята немецкими яствами: рулькой по-берлински, квашеной капустой «зауэркраут», бретцелями, колбасками и глинтвейном.

Знакомство с другими культурами расширяет кругозор и взращивает толерантность в нашем нестабильном современном мире. Уважать соседей, их обычаи так же важно, как и чтить свои собственные корни.

Больше фото в альбомах ВИТИ НИЯУ МИФИ и ДК им. Курчатова вконтакте:

https://vk.com/album-31831785_267917980 

https://vk.com/album-182059808_267958969