Студенческая научная весна – 2020

Подведены итоги ежегодной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных ВИТИ НИЯУ МИФИ

Занятие наукой – одна из важнейших составляющих деятельности в Волгодонском инженерно-техническом институте, наряду с образовательной. Студенты получают профессиональные навыки и умения, участвуют в исследованиях, олимпиадах, конкурсах, повышая свой уровень компетентности. Ежегодно в ВИТИ НИЯУ МИФИ проводятся два крупных научных мероприятия:

  • научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных ВИТИ НИЯУ МИФИ «Студенческая научная весна»;
  • международная научно-практическая конференция «Безопасность ядерной энергетики».

В начале месяца завершила свою работу «Студенческая научная весна – 2020». Около 500 студентов и школьников города и области приняли участие в 11 секциях, которые проходили со 2 по 6 марта: «Физическая культура», «Математика», «Социально-гуманитарные направления развития общества в период индустриальной революции 4.0», «Проблемы и перспективы развития экономики и управления в условиях нового технологического уклада», «Иностранные языки», «Машиностроение и прикладная механика», «Современное состояние и тенденции развития строительных технологий и материалов», «Электроэнергетика», «Информационные системы предприятий атомной энергетики», «Атомные электрические станции» и «Физика».

В 180 докладах участники представили результаты своих научных исследований, авторами и соавторами докладов стали 350 человек. 50 студенческих работ рекомендованы к публикации. Тематика представленных докладов весьма обширна и затронула многие сферы жизни.

Результаты конференции были оглашены на итоговом пленарном заседании 11 марта. С завершением мероприятия присутствующих поздравила руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ, депутат Законодательного Собрания Ростовской области, д.с.н., профессор  В.А. Руденко. «Теория без практики мертва и слепа – это известно издавна. Именно поэтому, помимо основного процесса – обучения, в нашем вузе огромное внимание уделяется науке, исследовательской работе. Френсис Бэкон утверждал, что учёные при этом не должны уподобляться пауку, запутывающемуся в собственной паутине, либо муравью, который захватывает всё подряд на своём пути – без разбора. Нужно стараться быть похожим на пчелу, которая отбирает самое полезное и лучшее. Помогают в этом ваши преподаватели, которые направляют на пути исследования. Это не означает, что вы сразу же станете учёными. Вы будете осуществлять творческий поиск, радоваться новым открытиям – а это отличное подспорье на будущее».

Валентина Анатольевна вручила дипломы I степени и благодарственные письма 18 студентам.

Наград также были удостоены студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ – победители V Регионального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)». Мищур Вадим и Бакунец Андрей стали абсолютными победителями в компетенциях «Сварочные технологии» и «Электромонтаж». Валентина Анатольевна вручила благодарственные письма депутата Законодательного собрания Ростовской области им и их наставникам: мастеру производственного обучения ВИТИ НИЯУ МИФИ Несмеянову Виктору Геннадьевичу и преподавателю  ВИТИ НИЯУ  МИФИ  Шинкаренко Глебу Васильевичу.

Представители кафедр ВИТИ НИЯУ МИФИ вручили дипломы II и III степени студентам, отличившимся своими работами в соответствующих секциях. Особое внимание было уделено школьникам, сделавшим свои первые шаги в науке. Среди них – ученики школ Волгодонска Ермолаев Сергей (4 класс школы №24), Симаков Михаил (8 класс школы №11), а также приехавший на конференцию издалека Теплинский Александр (11 класс лицея №7 г. Миллерово).

Заместитель руководителя по научной работе Головко М.В. поздравила присутствующих с их победами и пожелала не останавливаться на достигнутом.

https://vk.com/album-71823556_272675522