Студенты специальности Банковское дело ВИТИ НИЯУ МИФИ успешно сдали демоэкзамен

Со 2 по 3 июня 2025 г. студенты специальности 38.02.07 Банковское дело в количестве 27 человек приняли участие в демонстрационном экзамене на базе Центра проведения Демонстрационного экзамена - Волгодонского инженерно-технического института - филиала ФГАОУ ВО "Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ".

Студенты выполняли задания Демонстрационного экзамена базового уровня КОДа 38.02.07-1-202 по двум модулям:

модуль 1 Ведение  расчетных операций,

модуль 2 Осуществление кредитных операций.

 Участники Демонстрационного экзамена (выпускники специальности 38.02.07 Банковское дело) при выполнении задания в рамках модуля 1 «Ведение расчетных операций» продемонстрировали владение навыком подбора тарифа расчетно-кассового обслуживания юридических лиц, открытия (регистрации) и обслуживания счетов юридический лиц - перечисление налогов и сборов. В рамках модуля 2 «Осуществление кредитных операций» выпускники продемонстрировали умения производить расчет платежеспособности и кредитоспособность клиента, определять возможность выдачи кредита физическому лицу.

С обучающимися была проведена целенаправленная работа по подготовке к демонстрационному экзамену (в рамках учебной практики по ПМ.03 Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих), по мотивации участия в экзамене, с закреплением практических навыков в дальнейшем при прохождении производственной практики.

 Подготовка студентов осуществлялась ведущими преподавателями специальности Звоноренко А.С., Гордзель Г.В.

Экзаменуемые в ходе Демонстрационного экзамена выполняли указания экспертов, соблюдали правила поведения на площадке и требования техники безопасности и охраны труда. Внештатных ситуаций на площадке демонстрационного экзамена не происходило.

Оценку работ (выполненных заданий) выпускников осуществляла независимая комиссия (работодатели), представленная следующими  линейными экспертами:

  • Матешук Юлия Дмитриевна – региональный руководитель группы Внутренних структурных подразделений  ПАО сбербанк,
  • Сорокина Оксана Александровна  - руководитель офиса ПАО Сбербанк;
  • Кобыляцкая Анна Васильевна – управляющий Дополнительным офисом, АО «ОТП Банк», в г. Волгодонске.

Руководство работой линейных экспертов, производивших оценку выполненных заданий выпускниками специальности 38.02.07 Банковское дело, осуществлял Главный эксперт – Сысоев Виталий Владимирович, руководитель офиса ПАО Сбербанк.

Экспертная группа, представленная руководителями кредитных учреждений, отметила, что в целом Демонстрационный экзамен по специальности 38.02.07 Банковское дело показал высокий уровень профессиональных навыков обучающихся: из  27  выпускников, сдававших Демонстрационный экзамен,  25 чел. (93%) сдали экзамен на «отлично» и «хорошо», из них:

  • 14 выпускников с результатом «отлично»,
  • 11 выпускников с результатом «хорошо».

Примечательно, что в текущем году по результатам Демонстрационного экзамена количество выпускников, сдавших на максимальный балл: 50 баллов из 50 возможных для базового уровня, значительно увеличилось, что является свидетельством  высокого качества подготовки студентов техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ по специальности 38.02.07 Банковское дело на базе Волгодонского инженерно-технического института-филиала ФГАОУ ВО "Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ».