Студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ готовы продолжать дело первостроителей Волгодонска!

Лучшие выпускники специальности «Промышленное и гражданское строительство» получили дипломы у памятного знака строителям Волгодонска.

Празднование Дня строителя для нашего города всегда очень значимо, и проходит оно каждый год весьма масштабно. Это и не удивительно. Профессия строителя всегда была в Волгодонске  одной из самых востребованных и почетных.  Руками инженеров и прорабов, бетонщиков и энергетиков, маляров и плотников год от года наш город преображается, хорошеет и молодеет, появляются новые промышленные объекты, микрорайоны, зоны культурного отдыха. 

Традиционно День строителя отмечается во второе воскресенье августа, но череда праздничных мероприятий начинается задолго до этого. Не стал исключением и 2015 г.  6 августа у стелы, установленной на въезде в новую часть города в качестве памятного знака строителям Волгодонска, собрались Почётные гости: председатель  ассоциации строительных организаций г. Волгодонска, почетный строитель России –  Н.П. Ищенко, и. о. заместителя главы Администрации г. Волгодонска по строительству Ю.С. Забазнов,  руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ – В.А. Руденко. На празднование собрались ветераны строительной отрасли, работники строительных предприятий и организаций города, жители Волгодонска. В числе участников мероприятия и гостей были и студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ, включая выпускников – отличников учебы, с флагами и в единой фирменной одежде с символикой Волгодонского инженерно-технического института национального исследовательского ядерного университета.

Теплые слова поздравлений были произнесены почетными гостями в адрес тех, чья профессия –  строитель, чье призвание – созидать.

Именно здесь, у памятного знака строителям Волгодонска, зародилась добрая традиция – вручать дипломы молодым специалистам, будущим строителям, а можно сказать и «строителям будущего»! Очень символично, что лучшие студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ специальности «Промышленное и гражданское строительство» получили документ о высшем образовании непосредственно в ходе этого праздничного мероприятия.

Предваряя вручение дипломов, руководитель Волгодонского инженерно-технического института НИЯУ МИФИ Валентина Анатольевна Руденко поздравила всех собравшихся с праздником и сказала, что строители Волгодонска – особые строители, поскольку за их плечами труд не только по созданию самого города и его инфраструктуры, за их плечами – строительство огромного атомного комплекса, являющегося уникальным как для Российской Федерации, так и для всего международного опыта. Такое строительство уникальных сооружений требует особых знаний, особого опыта, который наши строители демонстрируют очень успешно. Обращаясь к выпускникам, Валентина Анатольевна подчеркнула, что очень важно обеспечить преемственность не только знаний, но и чувства ответственности, гордости за выбранное дело, и выразила надежду на то, что наши выпускники сделают город еще лучше, еще краше и экономически могущественнее и комфортнее.

Отдавая дань памяти и уважения тем, кто стоял у истоков строительства нашего города, студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ на фоне трогательной мелодии песни о Волгодонске возложили корзину цветов к барельефной композиции и выпустили в небо воздушные шары. Празднование продолжилось торжественным концертом во дворце культуры им. Курчатова.