Студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ поддержали митинг, посвящённый годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС

Двадцать студентов Волгодонского инженерно-технического института 26 апреля приняли участие в митинге, посвящённом 29-летию со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС. Вместе с представителями городской власти, общественных организаций и предприятий, членами руководства Ростовской АЭС и другими неравнодушными жителями города ребята возложили цветы у памятного знака пострадавшим и погибшим в радиационных авариях.

Студентам ВИТИ НИЯУ МИФИ хорошо известно, что в ликвидации последствий катастрофы в Чернобыле принимали участие более 600 жителей Волгодонска. Специалисты нашего города участвовали в прокладке туннеля под аварийный реактор, возводили сооружение «Стены в грунте» вокруг поврежденного реактора, работали на крыше реактора, радиоуправляемых тракторах и роботах, возводили «Саркофаг». За проявленный героизм 157 ликвидаторов, проживающих в городе Волгодонске, были награждены государственными наградами, и, зная об этом, сегодня студенты отдают им дань уважения.

Многие будущие выпускники нашего института намерены работать на предприятиях атомной отрасли. Понимая, что данная деятельность требует высокой степени ответственности, студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ тщательно готовятся к выходу на производство, изучая технику безопасности.