Театр – лекарство для души

Студенты техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ продолжили участие во Всероссийской акции «Пушкинские дни» и посетили спектакль "Евгений Онегин", который состоялся в большом зале Дворца культуры имени Курчатова

 

В ВИТИ НИЯУ МИФИ продолжается ряд мероприятий в рамках Всероссийской акции «Пушкинские дни», которая стартовала с 28 ноября 2023 года.

Акция приурочена к 225-летию со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

Творчество Пушкина - это бесценная жемчужина русской и мировой литературы. Практически все его произведения универсальны, они не оставляют равнодушными ни ребёнка, ни взрослого.

Более ста студентов техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ посетили спектакль "Евгений Онегин", который состоялся в большом зале Дворца культуры имени Курчатова, и погрузились на время в жизнь и быт начала 19 века.

Главный герой одноименного спектакля Евгений Онегин – человек, пресыщенный жизнью, испытывает скуку и меланхолию. Решив удалиться от соблазнов высшего света, он переезжает в деревню, но и здесь он не находит того, что ищет. События спокойной жизни вдруг принимают драматический поворот.

Наполненный замечательной музыкой, красивыми костюмами, спектакль знакомит зрителя с историей нашего государства и представляет собой постановку одного из лучших образцов золотых страниц русской литературы.

Спектакль представлен артистами Народного театра современной пьесы «Маска.рад».

Примечательно, что организаторы учли уникальность слога Пушкина и сопровождали показ ремарками на экране к тем «особым» словам и выражениям, которые современному зрителю могут быть не сразу понятны.

А в финале спектакля провели своего рода интерактив: любой из зрителей по QR-коду мог проголосовать: вынести вердикт – оправдать или не оправдать Онегина. И все-таки его оправдали!

«Социально-нравственное воспитание студентов, учащихся, в том числе средствами театрального искусства, широко описывается в настоящее время в философской, педагогической и психологической литературе и, по мнению исследователей, практиков, представляет собой значимое направление в работе с молодежью. Особенно важно это в воспитательной работе с учащейся молодежью профессий нетворческих направлений. Театральные постановки, являясь духовным продуктом, влияют на человека, развивая его эмоционально-волевую сферу. Способствуют выработке навыка самостоятельно мыслить, генерировать оригинальные идеи, принимать смелые, нестандартные решения. Синтез развлечения и воспитания души человека, реализованный через театральную деятельность, несет в себе огромный педагогический потенциал», - отметила руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ, доктор социологических наук, профессор В.А. Руденко.