Тихий подвиг во имя других

В Волгодонском инженерно-техническом институте в рамках развития донорства состоялась встреча студентов с почётным донором Волгодонска

Статистика утверждает, что один донор одной сдачей крови может спасти 3 человек, поэтому каждый здоровый гражданин может проявить милосердие таким несложным жестом доброй воли. За год в итоге он может спасти от 12 до 15 человек, находящихся в тяжёлом состоянии. В России, согласно официальным данным, доля доноров на 1000 жителей составляет всего 14 человек против 30-40 в США и Канаде. При этом из 100 здоровых людей, потенциально способных помочь своим согражданам, реально помогает таким способом всего один.

Об этом и многом другом поведала на встрече студентов с почётным донором Волгодонска заведующий здравпунктом ВИТИ НИЯУ МИФИ О.В. Бурыкина. Несмотря на дефицит доноров по стране, статистика всё же обнадёживает. Так, если в техникуме и институте ВИТИ НИЯУ МИФИ в прошлом году было всего 18 постоянных доноров (т.е. сдававших кровь 2 и более раз в год), то в 2019 году число таких студентов увеличилось и на конец текущего года составило 53. Главный врач Станции переливания крови г. Волгодонска В.Л. Криволапов с радостью заметил, что нынешний показатель ВИТИ НИЯУ МИФИ – лучший среди учебных заведений Волгодонска.

Чтобы стать донором (от лат. donare – жертвовать, дарить), необходимо быть старше 18 лет, весить более 50-60 кг (в зависимости от пола) и иметь показатели здорового организма. Помимо противопоказаний и медицинских отводов, студенты узнали о порядке подготовки к сдаче крови и о льготах для лиц, получивших статус Почётного донора, а также пообщались с Почётным донором, фельдшером здравпункта ВИТИ НИЯУ МИФИ Г.А. Полыгаловой. Встреча прошла в формате диалога, и ребята смогли получить ответы на все интересующие их вопросы.