Тотальное обновление

В главном корпусе ВИТИ НИЯУ МИФИ оборудованы электронный читальный зал и кабинет самоподготовки студентов

В Волгодонском инженерно-техническом институте качество образования студентов ставится во главу угла. Поэтому вуз идёт в ногу со временем, во многом предвосхищая изменения в цифровой сфере, и оперативно внедряет новшества в образовательный процесс.

Прошлый год перестроил все сферы нашей жизни. Образовательный процесс был максимально переведён в дистанционный формат, который постепенно возвращается к очному. Однако за этой время значимость информационных технологий была оценена мировым сообществом в полной мере, и доступность цифровых устройств и электронных сервисов стала острой необходимостью.

Руководство ВИТИ НИЯУ МИФИ, осознавая важность цифровизации в образовательном процессе, приняло решение произвести максимальное обновление материально-технической базы. Читальный зал Центра библиотечного и информационного обеспечения вуза был преобразован  и переоборудован в электронный читальный зал. Для его оснащения были приобретены и установлены новые компьютеры, что поспособствовало более качественной и эффективной самоподготовке студентов в освоении изучаемых дисциплин.

 

Студенты могут свободно использовать в процессе обучения Информационно-коммуникационные ресурсы. Это возможно благодаря тому, что доступ к внешним электронным ресурсам организован на основе договоров ВИТИ НИЯУ МИФИ с правообладателями и при помощи Центра информационно-библиотечного обеспечения учебно-научной деятельности НИЯУ МИФИ.

 

Доступные электронно-библиотечные системы, электронные каталоги, базы:

Подробное описание каждого из ресурсов приведено в приложенном файле.

 

Сотрудники Центра библиотечного и информационного обеспечения ВИТИ НИЯУ МИФИ всегда готовы проконсультировать студентов по вопросам регистрации и использования предоставляемых им ресурсов.

Помимо этого студенты могут заниматься самоподготовкой. Программное обеспечение, установленное на компьютерах, включает в себя обновлённые версии цифровых продуктов:

  • 1С предприятие 8, 1С предприятие 8.2
  • AutoCAD 2018
  • MathCad 14
  • Microsoft Office
  • Visio
  • Гранд-Смета 2020
  • Гранд-СтройИнфо2019
  • Компас 3d V13

Наряду с переоборудованным читальным залом компьютерами и программным обеспечением были оснащены 17 аудиторий, в общей сложности установлено 295 компьютеров. Кабинет № 402 отведён для самоподготовки.