Тотальному диктанту быть!

Тотальный диктант ― всемирная ежегодная просветительская акция, направленная на формирование интереса к изучению русского языка и повышение уровня грамотности.

Юбилейный, двадцатый, Тотальный диктант пройдет 8 апреля 2023 года.

В акции примут участие сотни тысяч жителей российских городов и сел и русскоязычные жители зарубежных стран. Принять участие в акции может любой желающий без ограничений по возрасту, образованию и других критериев.

Автором Тотального диктанта в 2023 году стал писатель Василий Авченко. Участники напишут текст о путешественнике, писателе, исследователе Дальнего Востока Владимире Арсеньеве.

«Тотальный диктант для меня — не только экзамен на знание родного языка, но и очередной нырок в отечественную словесность. Я чувствую себя гражданином не только России, но и русского языка: я живу в нем, принадлежу ему. Отношение к русскому языку у меня почти религиозное — это настоящее чудо, океан, вселенная. И я счастлив быть частичкой этой вселенной. Для меня важно и то, что Тотальный диктант — проект сибирского происхождения, что он не замыкается на столицах и, кочуя из города в город, „сшивает‟ нашу огромную страну», — рассказал Василий Авченко.

Жители Волгодонска смогут написать диктант и получить независимую оценку уровня своей грамотности 08 апреля в 14.00 на площадке ВИТИ НИЯУ МИФИ.

При поддержке ВИТИ НИЯУ МИФИ в городе стартовала подготовка к Тотальному диктанту. По пятницам, 24 марта, 31 марта и 7 апреля, в 18.00 в главном корпусе ВИТИ НИЯУ МИФИ (ул. Ленина 73/94, ауд. 215) организованы бесплатные курсы по подготовке к диктанту. На занятиях слушатели вспомнят орфографические и пунктуационные правила, которые пригодятся на диктанте. Занятия проводит преподаватель русского языка.

При себе обязательно необходимо иметь паспорт для пропуска в здание института, ручку и тетрадь.

Справка о Тотальном диктанте. Тотальный диктант — ежегодная акция для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть грамотным важно для каждого; что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 19 лет акция приобрела всемирный масштаб: ее организует фонд «Тотальный диктант», а воплощают активисты и волонтеры в разных уголках планеты. В 2022 году событие собрало на своих площадках и онлайн более 780 500  тысяч человек. Авторами диктанта в разное время были Павел Басинский, Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачёв, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Андрей Геласимов, Марина Степнова и др.

В 2023 году Тотальный диктант пройдет с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Подробнее о проекте: https://totaldict.ru/ , https://totaldict.ru/volgodonsk/?city=123, https://vk.com/totaldict_vdonsk