Три насыщенных дня ОШК ЮФО и «Спасибо РСО» собственного сочинения в исполнении Виктории Полушкиной

Представители ВИТИ НИЯУ МИФИ приняли участие в работе Окружной школы руководителей штабов СО образовательных организаций в Южном Федеральном округе.

На Окружную школу руководителей штабов образовательных организаций в Южном Федеральном округе собрались 200 представителей из 6 регионов России, а именно - Ростовской области, Краснодарского края, Волгоградской области, республики Калмыкия, Астраханской области, а также республики Адыгея. ВИТИ НИЯУ МИФИ был представлен Катанской Татьяной и Викторией Полушкиной, Науменко Кристина также приняла участие в работе Школы, но в качестве одного из организаторов, или, иными словами, координатора проекта.

Всех участников разбили на команды, после чего состоялось мини - знакомство, в ходе которого ребята рассказали, с какой целью приехали, и поделились своими ожиданиями от Школы. Далее было проведено официальное открытие ОШК ЮФО.

Несмотря на прохладную погоду, торжественная часть получилась яркой и теплой. Участники исполнили отрядные песни, а затем прошел парад флагоносцев.
С приветственным словом к участникам и напутствием выступили:
- Екатерина Красикова, и.о. руководителя Центрального штаба МООО РСО;
- Уколов Роман Александрович, командир Ростовского регионального отделения РСО;
- Дмитрий Кротов, Командир Окружного штаба студенческих отрядов ЮФО;
- Санал Даваев, Руководитель направления студенческих педагогических отрядов в Центральном штабе.

Сразу после торжественного открытия последовала первая лекция под названием "Миссия 2020 "Ценности РСО", на которой были отмечены значимость трудового воспитания, проблемы, с которыми сталкиваются отряды, и охарактеризованы мероприятия, проводимые РСО, в частности, Всероссийский слет и День ударного труда. Вводную лекцию прочитали и.о. руководителя Центрального штаба МООО РСО Екатерина Красикова и командир Окружного штаба студенческих отрядов ЮФО Дмитрий Кротов. Также было сказано о ближайших планах на будущее и перспективах развития РСО.

В течение первого дня Окружной школы руководителей штабов образовательных организаций в ЮФО участники этого столь масштабного мероприятия прослушали блок лекций: "Документооборот в СО", "Взаимодействие со структурами вуза", "Структура и направления деятельности РСО", "Организация мероприятий", "Общение с работодателями" и др., узнали об обязанностях членов студотрядов, о символике и атрибутике, подготовке к трудовому семестру и ознакомились с отрядной документацией.
Вечер завершился концертной программой, где региональные делегации представили свои визитные карточки - специально подготовленные творческие номера, где Виктория Полушкина не упустила своего шанса и исполнила песню собственного сочинения под названием «Спасибо РСО».

Второй день для участников Окружной школы руководителей штабов образовательных организаций в ЮФО начался с согревающей танцевальной зарядки. Сразу после завтрака начался образовательный блок, условно состоящий из нескольких частей. Во время интерактива командам участников предстояло сделать "первые шаги" в создании вузовского штаба, посетить тренинг "Эффективное общение", а после прослушать лекцию на тему "Продвижение Российских студенческих отрядов", где ребята  познакомились с механизмами набора бойцов в отряды, узнали об особенностях использования фирменных стилей и логотипов, а также о методах привлечения людей.

После сытного обеда продолжился образовательный блок, в рамках которого участники узнали об основах подготовки бойцов на всероссийские и окружные проекты, выделили основные качества, которыми должен обладать некий идеальный образ для участия в конкурсах такого масштаба боец; изучили, как правильно делегировать обязанности и как вести деловую переписку; а также поговорили о различных стилях управления коллективом.

Во время лекции об основах подготовки студенческих отрядов на Всероссийских проектах участники Школы проявляли особую активность, поскольку это была последняя обучающая лекция на данном образовательном проекте.

Яркое продолжение вечера последовало после ужина - самые активные и творческие члены всех 9 команд приняли участие в невероятно веселом и зажигательном конкурсе "Голос ЮФО". Эмоциональное караоке в прямом смысле этого слова, поскольку участникам было необходимо исполнить ту или иную композицию, передавая определённые эмоции. Зрители заразились невероятным спектром чувств: после каждого отдельного выступления зал разрывался от бурных аплодисментов и энергичных танцев. К слову, конкурс постепенно перешел в весёлую коллективную дискотеку. После чего участников ожидало ключевое событие выезда - костер. Несмотря на прохладную ночь, все участники Школы собрались вокруг огня под звездным небом, пели песни под гитару и ели… давно ставшие для всех традиционными сосиски с черным хлебом. Невероятно теплая дружеская атмосфера сделала эту ночь особенной.

Близился последний день Окружной Школы.  В этот день команды и их кураторы писали тест, состоящий из 25 вопросов, охватывающих весь курс обучения. Сложность заключалось в том, что время, отведённое на аттестацию, составляло всего лишь 20 минут. 
После выполнения достаточно непростых заданий для того, чтобы все смогли немного расслабиться и отдохнуть, для ребят провели игру "Мы команда РСО": каждый боец должен был представить видение себя в команде РСО при помощи изобразительных средств. Затем рисунки бойцов соединили - вышел один огромный общий художественный "ковер".

После 3-х потрясающе проведенных дней в теплой и дружной атмосфере можно сказать, что  Окружная школа подготовки руководителей штабов студенческих отрядов образовательных организаций ЮФО прошла с невероятным успехом.
Во время церемонии закрытия с напутственным словом к ребятам выступили Командиры каждого штаба округа, в их числе была и и. о. Командира Центрального штаба Екатерина Красикова. Они поделились своими впечатлениями, пожелали бойцам добросовестно трудиться, смело идти к своим целям и никогда не сдаваться! 

В рамках церемонии закрытия участникам вручили значки и сертификаты. Штаб ВИТИ НИЯУ МИФИ оказался в списке лучших, все 3 кандидата, побывавшие на школе, получили сертификаты, подтверждающее высокую подготовку и знание ценностей РСО.