Труд и наука — выше этих двух сил нет ничего на земле (М. Горький)

19 мая в Волгодонском инженерно-техническом институте НИЯУ МИФИ состоялось открытие XVIII Международной научно-практической конференции «Безопасность ядерной энергетики». В 2022 году широкий научный форум приурочен к 80-летию Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ". Это яркое событие для г. Волгодонска, на территории которого располагаются предприятия четырех дивизионов ГК «Росатом», а также  предприятия Волгодонского промышленного кластера атомного машиностроения.   

В конференции принимают участие более 120 ученых и исследователей – представители 12 городов Российской Федерации и зарубежья (Армении, Иордании, Германии, Узбекистана); 24 научных и образовательных организации, многочисленные предприятия отрасли. В работе шести секций конференции будут заслушаны 55 докладов, представляющих собой результаты научных исследований как известных деятелей, так и начинающих ученых.  24 студенческие работы заявлены к участию в постерной сессии.

Учредителями конференции являются:

- Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»

- АО «Концерн Росэнергоатом», Ростовская атомная станция

- филиал АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в г.Волгодонск

- Законодательное Собрание Ростовской области,

- Волгодонский инженерно-технический институт НИЯУ МИФИ

Цель конференции – обмен опытом и обсуждение актуальных научных вопросов, связанных с обеспечением безопасности атомных станций с учетом социокультурных, экономических и информационных аспектов.

В программе конференции – пленарное заседание, работа секций («Проектирование и эксплуатация энергоблоков АЭС», «Экологическая и радиационная безопасность эксплуатации АЭС», «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений АЭС», «Культура безопасности на объектах ядерной энергетики: социокультурный, экономический и информационный аспекты», «Изготовление и ремонт оборудования АЭС», «Цифровые технологии  в атомной энергетике»), круглый стол на тему «Роль ВИТИ НИЯУ МИФИ в стратегическом развитии предприятий  Госкорпорации Росатом», а также постерная сессия студенческих работ.

Почетные гости конференции: Глава Администрации города Волгодонска  С.М. Макаров, председатель Волгодонской городской Думы – глава города Волгодонска С.Н. Ладанов, председатель Общественной палаты г. Волгодонска – Л.Г. Ткаченко, депутаты Волгодонской городской Думы.

Традиционно конференция становится великолепной площадкой для конструктивного обмена мнениями по итогам работы и ключевым для будущего развития атомной энергетики вопросам.

«Сейчас, как никогда, актуально развитие нашего собственного производства, учебной базы и образовательных процессов. Эта конференция – наш общий вклад в это дело. На площадке этого форума мы стремимся найти новые пути совершенствования нашей деятельности», – произнес на церемонии открытия Заместитель Генерального директора АО "Концерн Росэнергоатом", Директор филиала АО "Концерн Росэнергоатом" «Ростовская атомная станция», председатель Ученого совета ВИТИ НИЯУ МИФИ, к.т.н. А.А. Сальников.

Приветствуя участников конференции, Глава Администрации г. Волгодонска  С.М. Макаров сказал: «Для нашего города безопасность атомной энергетики, безопасность граждан – крайне важная категория. Мне всегда приятно говорить, что наша Ростовская АЭС в рейтинге по безопасности занимает первую позицию, что достигается благодаря высокому профессионализму ее работников и высоких компетенций, отработанных предприятием. А основу этому во многом обеспечивает Волгодонский институт НИЯУ МИФИ с его отличной научной базой и преподавательским составом»

«Безопасность ядерной энергетики, о чем мы сегодня с вами говорим, остается одним из важных моментов, беспокоящих жителей нашего города, - отметил председатель Волгодонской городской Думы – глава города Волгодонска С.Н. Ладанов. – Безопасность начинается со специалиста, и здесь важную роль играют учреждения по подготовке кадров. Депутатский корпус не раз поднимал проблему нехватки педагогов физики и математики в городских школах. Ведь для того, чтобы стать студентом МИФИ, необходимо успешно сдать ЕГЭ по этим предметам, а значит, иметь прочную базу знаний. И вот в этом году для Волгодонска появилась хорошая новость – в нашем институте открывается направление для подготовки  педагогов».

М.Е. Жидков, директор по операционной деятельности Филиала  АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в г. Волгодонск, в своем приветственном слове к участникам конференции подчеркнул: «Важнейшей характеристикой работы сегодняшней конференции является рассмотрение научного знания с практической точки зрения. Обмен мнениями, опытом представителей научно-учебных заведений и предприятий, несомненно, будет способствовать дальнейшему эффективному развитию производства».

Руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ, депутат Законодательного Собрания Ростовской области В.А. Руденко, обращаясь к участникам Пленарного заседания, обозначила необходимость решения триединой задачи: дальнейшее обеспечение обороноспособности нашей страны, энергетической независимости, а также развитие программы инновационного и технологического суверенитета. Сосредоточиться на этой задаче мы должны совместно с предприятиями. Ставя во главу угла кадровые приоритеты, необходимо продолжить реализацию национальной программы развития атомных технологий. Важно наращивать наш интеллектуальный потенциал и обеспечивать выполнение тех задач, которые поставлены сегодня перед нашей страной для преодоления внешних вызовов.

В ходе пленарного заседания вниманию присутствующих были представлены центральные доклады: «Перспективы развития атомного энергетического машиностроения» (Жидков М.Е. – директор по операционной деятельности Филиала  АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в г. Волгодонск) и «Этапы развития ядерного топлива для реакторов типа ВВЭР» (Макеев В.В. – заместитель главного инженера филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Ростовская атомная станция»)

По окончании пленарного заседания участники конференции приступили к работе в рамках секционной тематики.