А ты попробовал себя в «кубикорубикособирании»?

В ВИТИ состоялись первые в истории института соревнования по спидкубингу.

Кто не знает одну из самых известных головоломок – кубик Рубика? Изобретенный в 1975 году преподавателем архитектуры из Будапешта Эрне Рубиком специально для студентов с целью помочь им развить пространственное мышление, в Россию кубик пришел в 1981 г. И с тех пор не оставляет в покое умы многих увлеченных любителей головоломок.

Куб, состоящий из 27 одинаковых кубичков, в исходном положении имеет каждую грань окрашенной в один из шести цветов. Механизм кубика позволяет поворачивать любой слой из девяти кубичков, примыкающих к одной грани куба, вокруг ее центра, при этом цвета граней смешиваются. Задача состоит в том, чтобы вернуть разноцветные грани кубика в исходное положение. Успех в достижении цели зависит от точного соблюдения последовательности алгоритмов сборки и требует от человека, который собирает головоломку совмещать гибкость и скорость мышления с применением чётко выверенных алгоритмов движения.

Официальные соревнования по скоростной сборке кубика Рубика регулярно проводятся всемирной ассоциацией кубика World Cube Association (WCA). Каждый год проходит чемпионат Европы или чемпионат мира. В России первый официальный чемпионат прошел в 2009 г. Решили попробовать свои способности в спидкубинге и студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ.

Инициатором и организатором мероприятия выступил Студенческий Союз в лице Саркисяна Аркадия, личное достижение которого в спидкубинге – 11,8 секунд. Именно за такое время Аркадий возвращает кубик к исходному положению. Итак, идея появилась, ребята разработали положение, объявили о месте и времени проведения соревнований.

В назначенный час участники конкурса собрались в читальном зале института. Для образовательного учреждения, где студенты обучаются техническим специальностям и, следовательно, обязаны разрабатывать особое математическое мышление, мышление 3 D, подобные соревнования просто необходимы. Жаль, что немногие пока решились поучаствовать, заявок было подано всего 5, но, как говорится, лиха беда начало, в следующем году, определенно, желающих станет больше. К такому выводу пришли организаторы соревнований на основании реакции как зрителей, так и самих участников.

Соревнование проходило в 5 этапов. Причем худшее и лучшее время не учитывалось, в расчет брали средний временной показатель трех других попыток. Участники, конечно, волновались, зачастую допускали ошибки, но все равно справились с поставленной задачей. Лучшее время – 51 секунда (Лысенко Дмитрий, гр.АЭС-13-Д), второй победитель справился с кубиком за 53 с. (Мураткин Эрнест, техникум), ну а следующее время составляло уже около 1 минуты (Казимов Нурмет, гр.АЭС-13-Д).

Так что, есть к чему стремиться! Пробуйте свои силы, совершенствуйте их и обязательно становитесь участником следующих в ВИТИ соревнований по спидкубингу.