Урок мужества

9 декабря 2022 в г. Ростов-на-Дону состоялся открытый урок мужества, посвященный    80-летию со дня образования 5-го Гвардейского Кавалерийского Будапештского Краснознаменного Донского казачьего корпуса в мультимедийном Историческом парке «Россия – Моя История» с участием Губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева.

Открытый урок был направлен на духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей школьного возраста и молодежи. Мероприятие было проведено кадетами Белокалитвинского казачьего кадетского корпуса. Оно транслировалось в прямом эфире во все учебные заведения Дона на интернет-платформе «YouTube». Сегодня запись трансляции доступна на официальном портале Правительства Ростовской области.

В мероприятии приняло участие более 200 студентов института и техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ. Урок мужества прошел на фоне новой мультимедийной выставки, которая рассказывает о славном боевом пути корпуса в форме литературно-музыкальной композиции. Ребята узнали много важного и интересного из истории легендарного воинского соединения, прошедшего огромный путь по освобождению страны от фашизма.

В годы войны 5-й казачий корпус внес весомый вклад в разгром гитлеровской Германии. Не случайно государство отметило наградами почти 32 тысячи офицеров и солдат. Одиннадцать донцов стали Героями Советского Союза, среди них – полный Георгиевский кавалер Константин Иосифович Недорубов.

«Корпус остается легендой войскового казачьего соединения. Он участвовал в освобождении донской земли от фашистов. История Донского корпуса – это то, что вдохновляет наших воинов спустя десятилетия», – подчеркнул Василий Голубев.

Губернатор напомнил, что Дон всегда славился мужеством и стойкостью своих сынов и отметил, что молодому поколению предстоит продолжать боевые и трудовые традиции донской земли.

Глава региона убежден: уроки мужества очень важны для молодого поколения.