"Успех в науке достигается людьми"

Уважаемые представители отечественного научного сообщества – ученые, преподаватели, докторанты, аспиранты, студенты и все, чья жизнь связана с наукой!

Поздравляю вас с профессиональным праздником!

Наука – это мощный локомотив экономических преобразований, важнейшая составляющая национального богатства. Это символ прогресса и движения вперёд. С научным поиском связаны надежды людей на лучшее качество жизни.  

За свою многовековую историю российская наука оказала огромное влияние на развитие всего человечества. Исследования и открытия российских ученых составляют сокровищницу мирового научного наследия.

Как говорил лауреат Нобелевской премии академик Пётр Капица, «успех в науке достигается людьми, а не приборами». В истории нашей страны – целое созвездие ярких имён, это слава России, это наше богатство и мощь государства.

Сегодня у науки особая роль: достижение технологического суверенитета, которое сейчас необходимо как никогда, напрямую зависит от эффективности и успешности развития научного знания, от динамичного внедрения новейших технологий.

Именно Вы, современные новаторы и исследователи, трудитесь над решением этих задач.

Желаю вам дальнейших успехов, вдохновляющих исследований, светлых идей, значимых открытий, достойных учеников и признания заслуг.

Пусть имена ваши с благодарностью и уважением произносят будущие поколения!

Счастья, благополучия вам и вашим семьям!

Руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ, доктор социологических наук, профессор В.А. Руденко