Уверенное настоящее и значимые перспективы

Студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ встретились с вице-премьером России и губернатором области

25 июня в Волгодонск с рабочим визитом прибыли вице-премьер России Александр Новак и губернатор Ростовской области Василий Голубев. Высокие гости посетили заводы по производству узлов и агрегатов ВЭУ компаний АО «НоваВинд» и ООО «ВетроСтройДеталь», объекты Ростовской АЭС. 

В рамках визита на производственной площадке предприятия «НоваВинд» состоялась встреча со студентами Волгодонского инженерно-технического института, в которой также приняли участие руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ, депутат Законодательного Собрания РО Валентина Руденко и заместитель руководителя ВИТИ НИЯУ МИФИ по инновационному и стратегическому развитию, заведующий кафедрой машиностроения и прикладной механики Сергей Томилин. Речь шла о развитии возобновляемой энергетики как одном из приоритетных направлений деятельности в рамках поставленных Президентом задач по внедрению высокоэкологичных источников энергии. Ростовская область уже достигла значительных успехов. Губернатор поставил задачу стать ведущим регионом в стране по ветроэнергетике и подчеркнул, что «впереди – большая работа в этой сфере». А это означает создание новых рабочих мест и рост потребности в новых высококвалифицированных кадрах. По словам вице-премьера, «ветроэнергетика и применение композитных материалов, растущая цифровизация отраслей ТЭК и атомная отрасль создают запрос на тысячи новых специалистов».

В ходе диалога со студентами Александр Валентинович интересовался их учебой, трудоустройством, стипендиями. Студенты в свою очередь спрашивали, например, будет ли Россия экспортировать производства по выработке электроэнергии альтернативными методами, и делились впечатлениями о целенаправленной работе и большой заинтересованности Госкорпорации «Росатом» в подготовке кадров и конкурсном отборе молодых специалистов, о том, как ГК мотивирует их учиться на хорошо и отлично, участвовать в стипендиальных программах Концерна «Росэнергоатом», в конкурсах Atomskills и др. Кроме того, студенты выразили благодарность ГК за ту социальную поддержку молодым специалистам, которую атомная отрасль оказывает им при трудоустройстве и работе на предприятиях.

В кратчайшие сроки в Волгодонске созданы современные производства по выпуску высокотехнологичных узлов и агрегатов для ветроэнергетических установок. Запланированное увеличение производственных мощностей создает отличную перспективу как для города Волгодонска в целом, так и для нынешних студентов, которые, по словам гостей, «выбрали правильную специальность». При этом следует подчеркнуть: обучение в ВИТИ НИЯУ МИФИ ведется с учетом того, что современный инженер должен быть специалистом широкого профиля, со знанием как минимум основ экономики и умением применять цифровые технологии.