В целях развития сотрудничества с предприятиями ГК «Росатом» и улучшения качества профессионального образования

Преподаватели ВИТИ НИЯУ МИФИ вошли в отраслевое сообщество экспертов Росатома по методике WorldSkills.

Международная некоммерческая организация WorldSkills, основанная в 1950 году, представляет собой движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире. Это своего рода центр совершенствования и развития навыков мастерства. Вся деятельность организации, в т. ч. чемпионаты сквозных высокотехнологичных рабочих профессий, направлена на подготовку трудовых ресурсов и рабочих талантов. 

"Росатом" создаст свою систему внутриотраслевых чемпионатов по методике WorldSkills, что в современных условиях развития общества является крайне необходимым для обмена опытом и поиска наиболее эффективных технологий по подготовке конкурентоспособных специалистов. Эта система чемпионатов объединяет молодежь, производства и педагогов, чтобы научить молодых людей профессиональному мастерству, чтобы показать им, как стать лучшими в избранной ими специальности, и оказать прямое влияние на рост профессионального мастерства работников предприятий атомной отрасли.

В 2015 году в соответствии с перечнем поручений Президента Российской Федерации Госкорпорацией «Росатом» была начата работа по формированию отраслевого сообщества экспертов Росатома по методике WorldSkills.

В рамках этой работы с 29 февраля по 3 марта 2016 г. в Нижнем Новгороде состоялась I отраслевая конференция экспертов Росатома по методике WorldSkills. Преподаватели ВИТИ НИЯУ МИФИ Н.Н. Подрезов и Л.П. Глошина приняли участие в работе названной конференции, по итогам которой были избраны экспертами в компетенции «Сварочные технологии», при этом в состав группы вошли еще 3 человека, работники ОАО «АЭМ-технологии Атоммаш в г. Волгодонск». Всего в группе 7 экспертов, возглавит ее П.А. Меженский, начальник лаборатории  ОАО «АЭМ-технологии Атоммаш». К слову сказать,  участники конференции из г. Волгодонска - А.Ю. Дуймамет и Джафаров Азер Аваз Аглы, ставшие соответственно победителем и призером Национального чемпионата сквозных высокотехнологичных рабочих профессий, состоявшегося в ноябре прошлого года в Екатеринбурге, являются выпускниками ВИТИ НИЯУ МИФИ. Теперь совместно со своими преподавателями они примут участие в подобном чемпионате отраслевой направленности под эгидой ГК «Росатом», но уже в качестве экспертов, оценивающих выполнение заданий.

Прослушав ряд лекций по вопросам эффективности методики WorldSkills, эксперты приняли участие в работе групп по 10-ти компетенциям, обсудив задания предстоящего чемпионата, набор необходимых для участия в нем документов, систему оценивания.

Предполагается, что чемпионат станет  многогранным событием, способствующим решению  актуальных вопросов, связанных с профессиональным мастерством и подготовкой высококвалифицированных кадров для предприятий Госкорпорации «Росатом».

Остается только добавить, что одну победу Волгодонск уже одержал – имена А.Ю. Дуймамета и А.А. Джафарова знают далеко за пределами родного города, второй победой можно считать то высокое доверие, которое было оказано как сотрудникам  ОАО «АЭМ-технологии Атоммаш в г. Волгодонск», так и преподавателям ВИТИ НИЯУ МИФИ, вошедшим в отраслевое сообщество экспертов Росатома по методике WorldSkills. Теперь надежда на наших студентов и выпускников, которые уже готовятся к участию в чемпионате. Пожелаем им удачи и непременно побед, ведь если они уже трудятся или претендуют на работу в системе предприятий Госкорпорации «Росатом», их уровень подготовки должен быть непременно высоким.