В корпоративную академию Росатома – за знаниями!

Студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ приняли участие в работе III Школы командиров студенческих строительных отрядов атомной отрасли в г. Москве в качестве делегатов ССО от Ростовской области.

В рамках соглашения о стратегическом партнёрстве ГК АЭ "Росатом" и МООО "РСО" ведётся системная работа по развитию студенческих строительных отрядов на объектах капитального строительства в атомной отрасли.
С 11 по 13 мая в Москве в  корпоративной академии Росатома прошла III Школа командиров студенческих строительных отрядов атомной отрасли. В ее работе приняли участие 70 студентов из 22 вузов Российской Федерации. Делегацию студенческих отрядов Ростовской области представили: Полушкина Виктория - командир ССО "Атомира", Кончин Артем - командир ССО "Атом 235", Климов Максим - комиссар ССО "Атом 235".

К собравшимся на это мероприятие обратился командир штаба студенческих отрядов атомной отрасли МООО «Российские Студенческие Отряды» - Громяцкий Геннадий Александрович, который рассказал о самой Школе, о стройотрядовском движении в атомной отрасли, о тех задачах, которые необходимо будет решить  стройотрядовцам в ходе третьего трудового семестра.

Затем участники Школы встретились с командиром центрального штаба РСО Киселевым Михаилом Сергеевичем, который сообщил, что на 15-ти строительных объектах атомной отрасли (4 из которых –  международные)  в этом году будут трудиться 1700 бойцов студенческих строительных отрядов.

В программе школы также прошли встречи с представителями предприятий атомной отрасли, таких как АО «Концерн «Титан-2», ФГУП «ПО «Маяк», АО ИК «АСЭ» и др. Работодатели  обсудили с участниками организационные моменты летнего трудового семестра 2017 года.
В этом году на объектах для студентов будут созданы максимально комфортные условия, позволяющие помимо работы проводить досуговые мероприятия.

После этого для ребят были организованы интенсивные интеллектуальные тренинги и мастер-классы. Стройотрядовцы детально  ознакомились с ценностями Росатома и производственной системой Росатом, узнали про систему  SMART и систему 5С, в ходе выполнения заданий, предусмотренных тренингом, наглядно убедились, как можно действия по решению поставленной задачи сделать максимально эффективными. По итогам работы Школы участники получили сертификаты об успешном прохождении обучения по программе «Производственная система Росатома.

Вернувшись из Москвы, студенты Волгодонского инженерно-технического института встретятся со своими бойцами для того, чтобы рассказать им обо всем увиденном и услышанном, о том, чему научились сами в ходе работы Школы.

Нна данный момент в ВИТИ НИЯУ МИФИ существует 3 студенческих строительных отряда, идет работа по формированию четвертого отряда. А это значит, что более ста студентов, сдав успешно летнюю сессию, отправятся на объекты атомной отрасли с тем, чтобы внести свой посильный вклад в осуществление задач, которые ставит перед ними работодатель – Госкорпорация «Росатом». И они, несомненно, воспользуются теми знаниями, которые получили в ходе работы III Школы командиров студенческих строительных отрядов атомной отрасли в г. Москве.