«В отношениях, в жизни, в бизнесе вы сможете намного быстрее к успеху прийти, если у вас будет наставник» (Николай Латанский, международный тренер)

В Волгодонском инженерно-техническом институте торжественно завершила свою работу Школа наставников-2021. Проект реализуется ежегодно, эффективность его уже проверена и доказана временем. Такой своеобразный коучинг, проводимый старшекурсниками и Отделом по социально-воспитательной работе ВИТИ НИЯУ МИФИ.

Старт ему был дан 16 августа входным контролем и тренингом на знакомство. В течение недели порядка 60-ти студентов-второкурсников, изъявивших желание вступить в ряды наставников, проходили обучение по специально разработанной в ВИТИ программе. В ее создании принимали участие как представители администрации вуза и преподаватели, так и непосредственно сами студенты старших курсов. Тренинги, лекции, встречи, беседы, обсуждения, деловые игры и многое другое – спикерами зачастую выступали лучшие студенты старших курсов, уже имеющие опыт наставничества, а также начальник Отдела по социально-воспитательной работе вуза, начальник центра менеджмента качества, психолог высшей категории с богатым стажем практической деятельности. В программе Школы – «ВИТИ НИЯУ МИФИ: инструкция по применению», «Технология управления конфликтами», «Личностные характеристики», «Лидерство», «Командообразование», «Студенческое самоуправление» и многое другое. В завершение слушателям Школы вручили сертификат о прохождении курса, личную книжку наставника и заветную футболку «Наставник ВИТИ НИЯУ МИФИ». Теперь эти студенты готовы передавать свой опыт и знания первокурсникам!

По мнению самих участников проекта, они получили такой заряд энергии, который уже сейчас движет ими: еще до «вступления первокурсников в подготовительный модуль» и до назначения кураторов групп из профессорско-преподавательского состава вуза, ребята устанавливают контакты с группами; учитывая пожелания первокурсников, составляют программу взаимодействия с ними и консультируют по вопросам организационного порядка.

«Нам очень важно помочь недавним школьникам легко вступить в студенческую жизнь, освоиться в ВИТИ НИЯУ МИФИ с тем, чтобы каждый первокурсник смог по максимуму реализовать свой потенциал, добиться отличных результатов в учебе, науке и в итоге стать высококлассным специалистом», – прокомментировала итоги Школы в своих аккаунтах в соцсетях руководитель Волгодонского инженерно-технического института НИЯУ МИФИ, депутат Законодательного собрания Ростовской области Валентина Анатольевна Руденко.