В рамках проекта академической мобильности

Студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ специальности  "Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг" в течение недели проходили обучение в Обнинске(ИАТЭ).

В программе – лекции и лабораторные занятия, практическое обучение на многофункциональных тренажёрах, знакомство с "Ресурсным центром".

 Кроме интересной образовательной программы, студенты побывали в музеях и на обзорной экскурсии по городу, приняли участие в "Неделе культуры Китая" в ИАТЭ, встречались с представителями предприятия-работодателя АО "Атомэнергоремонт", состязались с командой ИАТЭ в интеллектуальной викторине "Что? Где? Когда?", пробовали свои умения на скалодроме, и, конечно, кульминация внеучебной программы поездки – посещение павильона "Атом" на ВДНХ.

Ребята благодарят за возможность принять участие в проекте академической мобильности. Считают, что значительно обогатили свои знания и получили бесценный опыт общения с преподавателями и студентами ИАТЭ.

Пока наши студенты из Волгодонского инженерно-технического института обучались в ИАТЭ НИЯУ МИФИ, студенты из Обнинска проходили практическое обучение в ВИТИ НИЯУ МИФИ.

С 19 по 25 ноября в рамках программы академической мобильности студенты отделения ядерной физики и технологий, пройдя обязательный инструктаж по технике безопасности и входной контроль на «Образовательном портале ВИТИ», изучали основные системы энергоблока АЭС с использованием 3-D виртуальных учебных комплексов (энергоблок АЭС), с использованием компьютерных обучающих комплексов ( КОС – реактор ВВЭР-1200), прогнозировали состояние оборудования АЭС, изучали Требования и рекомендации МАГАТЕ по вопросам культуры безопасности (на примере документов МАГАТЕ, INSAG), анализировали основные свойства топливных загрузок ВВЭР-1000 и диагностировали электроприводную арматуру и т.д.

Ребята проходили обучение как в учебных корпусах ВИТИ НИЯУ МИФИ, так и на производственных площадках предприятий Госкорпорации «Росатом».

А в свободное от занятий время их ждали мероприятия, организованные Студсоюзом ВИТИ НИЯУ МИФИ. Это и экскурсии, и встречи-чаепития, и даже музыкальный квиз.

В завершение программы – итоговый выходной контроль, который, следует подчеркнуть, показал хорошие результаты обученности студентов. Завершилось обучение вручением сертификатов о прохождении курса по программам академической мобильности.