В рамках программы академической мобильности

В течение недели, по 1 декабря, студенты из Лесного – будущие машиностроители, обучающиеся в Технологическом институте НИЯУ МИФИ по направлению подготовки Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств, проходили стажировку в Волгодонском инженерно-техническом институте в рамках программы академической мобильности.

 Торжественное открытие стажировки традиционно включало представление ВИТИ НИЯУ МИФИ, ознакомление с программой практики, инструктаж по технике безопасности и входной контроль на образовательном портале вуза.

 В первый же день студенты из Лесного погрузились в изучение оборудования АЭС на виртуальных 3D комплексах, основных приемов и инструментов контроля геометрических параметров изделий атомного машиностроения. В программе обучения также: технологические процессы сварки и наплавки в энергетическом машиностроении, проектирование технологической оснастки для изготовления изделий атомного машиностроения, программирование технологического оборудования с ЧПУ на тренажерах ЕМСО и многое другое. Кроме того, занятие по концепции культуры безопасности на машиностроительных предприятиях атомной отрасли, рассмотрение человеческого фактора в культуре безопасноти и инструментов предотвращения ошибок персонала.

 Стажировка для студентов из Лесного проходила как на базе ВИТИ НИЯУ МИФИ, так и на предприятиях ГК «Росатом» в г. Волгодонске и предприятиях Волгодонского кластера атомного машиностроения.

В завершение – выходной контроль, подведение итогов и вручение сертификатов.

Культурную составляющую проекта обеспечили представители студенческого сообщества ВИТИ НИЯУ МИФИ совместно со своими наставниками. Одно из мероприятий, например, посещение документального спектакля в модельной центральной библиотеке «Донбасский характер».