В рамках XII Международной научно-практической конференции

03.06.2016 в Учебно-тренировочном подразделении Ростовской атомной станции прошел круглый стол по вопросу функционирования в г. Волгодонске Ресурсного центра НИЯУ МИФИ, в частности обсуждались вопросы подготовки иностранных и отечественных студентов на базе Ресурсного центра. Прошел год с момента признания необходимости его создания: 27 мая 2015 г. было проведено совещание, в котором принял участие Директор образовательных программ департамента управления персоналом ГК «Росатом» Карезин В.В., генеральный директор АО «АЭМ-технологии» Пакерманов Е.М., руководство филиала АО «АЭМ-технологии» в г. Волгодонске, представители НИЯУ МИФИ. Инициатором создания Ресурсного центра для подготовки иностранных студентов выступила ГК «Росатом». Участники совещания признали необходимость создания такой структуры и ВИТИ НИЯУ МИФИ была поручена реализация этого проекта. Нынешний круглый стол - своеобразное подведение первых итогов, возможность обсудить возникшие проблемы и перспективы дальнейшего развития Ресурсного центра.

На заседании круглого стола присутствовали представители Госкорпорации «Росатом», Ростовской атомной станции, филиала АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в г. Волгодонске, руководители прибывших на конференцию обособленных структурных подразделений, представители Волгодонского инженерно-технического института НИЯУ МИФИ.

Руководитель  ВИТИ НИЯУ МИФИ Руденко В.А. выступила с вопросом об этапах работы Ресурсного центра для подготовки специалистов в условиях наукоемкого и высокотехнологичного производства атомной отрасли в г. Волгодонске. Сказано, в частности, было следующее. На заседании Правительства от 19 мая 2016 г. «О развитии ведущих университетов в целях повышения их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров» было отмечено, что главный вопрос на сегодня – это подготовка кадров. Пакет профильного университета (МИФИ) и консорциума вузов  – это часть продукта, который мы продаем. Если он будет неконкурентоспособен, то и остальное мы не продадим.

Ресурсный центр НИЯУ МИФИ в г. Волгодонске как раз и дает возможность качественно подготовить специалистов, востребованных и конкурентоспособных. Преимущества его в том, что он располагается в городе, где есть сразу несколько предприятий ГК «Росатом». Это как сама атомная станция, так и предприятия, осуществляющие изготовление оборудования для АЭС, инжиниринговые услуги по проектированию и сооружению атомных электростанций, техническое обслуживание, ремонт и реконструкцию атомных электростанций, выход из эксплуатации. Руденко В.А. обозначила  основные этапы работы по созданию Ресурсного центра начиная с момента проведения совещания 27 мая 2015 г. ВИТИ НИЯУ МИФИ разработал и согласовал с предприятиями учебно-методические материалы для прохождения практики, осуществил пилотную апробацию летом 2015 г., подготовил условия для проживания иностранных студентов, а именно – осуществил ремонт в переданном ВИТИ НИЯУ МИФИ Ростовской атомной станцией общежитии, была закуплена мебель, газовые плиты, холодильники, стиральные машины и т.д.). Кроме того, были тщательно продуманы и решены вопросы  миграционного характера. В марте 2016 г. была принята на обучение 1 группа вьетнамских студентов ИАТЭ НИЯУ МИФИ. Если возникали вопросы, связанные с прохождением практики или проживанием, они решались немедленно и вносились корректировки в программы обучения последующих групп. Затем практико-ориентированное обучение в Ресурсном центре  прошли еще 2 группы вьетнамцев и группа магистрантов и аспирантов НИЯУ МИФИ из Иордании. Разработанная дорожная карта для прохождения практики иностранными студентами содержала почасовое обозначение занятости на производственных площадках Ресурсного центра, а также контроль знаний: входной, ежедневный и итоговый. Кроме того, были организованы и проведены тренинги по культуре безопасности. Помимо этого, предусмотрена и реализована культурная составляющая прохождения практики иностранными студентами, включая экскурсии, посещение информационного центра РоАЭС и т.д. Далее Руденко В.А. говорила о разработке пакета административных процедур по организации практик, демонстрационных визитов и обучения в Ресурсном центре.

Координатор  Ресурсного центра от ВИТИ НИЯУ МИФИ, доцент кафедры атомной энергетики ВИТИ НИЯУ МИФИ, к.т.н. Бекетов В.Г. выступил с вопросом о перспективах обучения и проблемах при практико-ориентированном обучении в Ресурсном центре. Выступающий представил документальное сопровождение практик и технические детали организации и проведения практик, включая необходимые ресурсы; обозначил специфику обучения иностранных студентов, в частности, из-за языкового барьера именно в области применения технического русского языка требуется преимущественно визуализировать материал, а это значит необходима предварительная подготовка персонала предприятий для проведения занятий. Бекетов В.Г. также говорил о необходимости предварительной подготовки соответствующих программ и дистанционного сотрудничества.

На заседании круглого стола выступили:

Директор Технологического института филиала НИЯУ МИФИ г.Лесной Рябцун В.В. со словами высокой оценки тех мероприятий, которые были осуществлены в рамках реализации проекта по Ресурсному центру.

Зам. директора центра атомной энергетики НИЯУ МИФИ Кондаков В.В., который, в частности, отметил результативность проведенной работы, подчеркнул, что эта высокая оценка результатов работы по организации Ресурсного центра сложилась на основе практического восприятия в ходе экскурсий непосредственно на производственные площадки, которые являются местами проведения практик для иностранных студентов, в частности, АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш», УТП РоАЭС и т.д. Все это позволяет сделать выводы о том, какая еще работа предстоит.

Главный специалист Управления оценки и развития персонала АО «Концерн Росэнергоатом» Шаповалова И.А.  поблагодарила руководство ВИТИ НИЯУ МИФИ за организацию практического обучения иностранных студентов в Ресурсном центре, за тот уровень, который смогли обеспечить. В свою очередь обещала помочь с работой по нормативно-правовой документации.

Кроме того, выступили Директор Нововоронежского политехнического техникума Неплюев А.Н., и.о. руководитель Северского технологического института филиала НИЯУ МИФИ Щипков А.А.

Во второй части круглого стола выступили руководитель проектов по набору молодых специалистов Госкорпорации «Росатом» Раков Н.А.,  главный специалист Госкорпорации «Росатом» Виноградова О.В., главный специалист Управления оценки и развития персонала АО «Концерн Росэнергоатом» Шаповалова И.А. и зам. директора центра атомной энергетики НИЯУ МИФИ Кондаков В.В.

По результатам накопленного опыта организации и проведения практик было предложено расширить географию участников практико-ориентированной подготовки студентов путем привлечения предприятий и организаций ГК «Росатом», филиалов НИЯУ МИФИ в единую образовательную сеть Ресурсного центра НИЯУ МИФИ. Это позволит разработать и внедрить в учебный процесс сквозные рабочие программы практико-ориентированной подготовки на базе распределенного Ресурсного центра НИЯУ МИФИ. Для более качественной подготовки студентов необходимо разработать процедуры получения допусков к информации ГК «Росатом» для отечественных и зарубежных студентов. В процессе выполнения выпускной квалификационной работы предусмотреть возможность периодического направления студентов в Ресурсный центр для сбора и систематизации практического материала.

Рекомендовано организовать проведение круглого стола по итогам, проблемам и перспективам работы Ресурсного центра НИЯУ МИФИ на XIII Международной научно-практической конференции «Безопасность ядерной энергетики» в 2017 г. с привлечением широкого круга ученых и специалистов в области ядерного образования.