Верность традициям

Золото и серебро областной олимпиады завоевали студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ

Областная олимпиада профессионального мастерства среди студентов профессиональных образовательных учреждений Ростовской области по дисциплине «Инженерная графика (ручная графика)» состоялась на днях в Волгодонском техникуме металлообработки и машиностроения. Это ежегодное мероприятие для студентов средних специальных учебных заведений. Техникум ВИТИ НИЯУ МИФИ – ее постоянный участник. Успешные выступления в столь престижном соревновании уже вошли в традицию. Студенты не раз становились победителями территориального этапа. На этот раз им удалось покорить вершины и финального состязания: 1 и 2 место у студентов техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ.

Участники областной олимпиады определяются неспроста. Этому предшествует подготовительный период, состоящий в отборе кандидатов с самого первого уровня – на базе своей образовательной организации. Затем наступает период территориального этапа, победители которого направляются к участию в финале – в Областной олимпиаде.

В территориальном этапе, помимо студентов г. Волгодонска, приняли участие студенты из Сальска, Зимовников, Константиновска. Победителями стали студенты техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ Текучева Алена и Лабода Надежда, занявшие 1 и 2 место соответственно. Вместе с другими призерами они приняли участие в следующем этапе, финальном, и теперь уже боролись за звание лучших в инженерной графике среди участников СПО – представителей образовательных организаций области (Каменска, Шахт, Сальска и других городов РО)

Задание состояло из нескольких частей: выполнение 3-х видов разрезов, нанесение размеров и построение изометрической проекции с вырезом ¼ части по осям. На выполнение работы отводилось 4 часа. По мнению самих участников финала, задание было достаточно сложным. Но предшествующая подготовка с квалифицированными преподавателями-наставниками позволила девушкам не просто выполнить работы успешно, но и оставить своих конкурентов далеко позади себя. Золото олимпиады в ее областном этапе завоевала Лабода Надежда (преподаватель Э.Д. Шепилова) с результатом 59 баллов из 60-ти максимально возможных, 2 место у Текучевой Алены, которая набрала 58,5 баллов (преподаватель И.Н. Власенко). Кстати, у следующего участника, согласно итоговому рейтингу, 53 балла.  

Поздравляем студенток ВИТИ НИЯУ МИФИ и их наставников, а также  всех, кто так или иначе имел отношение к подготовке победителей областной олимпиады по инженерной графике.