ВИТИ НИЯУ МИФИ представил свой опыт патриотического воспитания молодёжи на общегородском круглом столе

14 мая делегация Волгодонского инженерно-технического института приняла участие в общегородском круглом столе «Историческая правда о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и её значение в воспитании молодого поколения».
В рамках круглого стола, на котором присутствовали представители администрации города Волгодонска, а также городских общественных организаций и образовательных учреждений, обсуждались методы и перспективы патриотического воспитания молодёжи. Представители делегации ВИТИ НИЯУ МИФИ выступили перед коллегами с докладом, в котором был представлен опыт организации деятельности по формированию патриотизма у студентов нашего института. Доклад содержал общий анализ проблемы социального ориентирования молодёжи, презентацию студенческих мероприятий, направленных на воспитание патриотических качеств и результаты социологического исследования уровня патриотизма, проведённого среди студентов ВИТИ НИЯУ МИФИ.
Социологическое исследование, проведённое сотрудниками ВИТИ НИЯУ МИФИ, показывает, что реализуемая в вузе программа студенческих мероприятий является эффективным инструментом ориентирования молодёжи на патриотические идеалы. Так, по данным внутреннего опроса, среди первокурсников лишь 53 % студентов считает необходимым культивировать в себе патриотизм, в то время как к пятому курсу обучения число молодых патриотов возрастает до 71%.
Отметим, что в честь празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Волгодонском инженерно-техническом институте было проведено 70 мероприятий. В их число входит цикл встреч с ветеранами «Уроки мужества», участие в конкурсах смотра строя и песни, реализация социально-значимого проекта «Мы – потомки героев!», в рамках которого студенты представили сведения и фотографии из семейных архивов о своих бабушках и дедушках, переживших времена войны. Студенты техникума и института вместе провели акцию «Письмо победы», от руки написав 300 поздравительных писем ветеранам; организовали для ветеранов выступления с танцами, песнями, чтением фронтовых писем и стихов в стилистике агитбригад 40-х годов; приняли участие в городском Параде, организовав для жителей города Волгодонска костюмированные постановки четырёх битв времён Великой Отечественной войны и осуществили многие другие проекты.