ВИТИ НИЯУ МИФИ – в числе лучших

Преподаватели техникума показали высокий результат в конкурсе методических разработок

ВИТИ НИЯУ МИФИ, являясь обособленным подразделением одного из ведущих вузов страны, соответствует столичному уровню качества образования. Преподаватели техникума и института постоянно повышают квалификацию, принимая участие в различных мероприятиях (форумах, конференциях и т.п.), занимаются исследовательской деятельностью, печатают свои труды в научных журналах. Очередным достижением стало призовое место в конкурсе методических разработок, которое заняли преподаватели техникума О.А. Плотникова и Т.А. Воронцова.

Конкурс лучших методических разработок и учебных изданий, обеспечивающих учёт международных требований и профессиональных стандартов по профилям компетенций «Лучшие практики методических разработок для системы среднего профессионального образования 2019» включал в себя несколько этапов, и результаты стали известны в начале 2020 года. Целью данного мероприятия является стимулирование научного, методического и творческого потенциала методистов, преподавателей, сотрудников научных и образовательных организаций, обеспечивающих развитие системы среднего  профессионального образования, направленное на совершенствование и внедрение в образовательный процесс современных технологий, обеспечивающих достижение качества профессионального образования на уровне международных стандартов и передовых практик.

Преподаватели техникума О.А. Плотникова и Т.А. Воронцова подготовили работу для участия в одной из шести номинаций: «Методическое сопровождение практик формирования и оценки общих компетенций по программам среднего профессионального образования». Их учебно-методическая разработка «Методические рекомендации по формированию общих компетенций для  специальности 14.02.01 Атомные электрические станции и установки» имеет новаторский подход, так как особое внимание в ней уделено введению нового стандарта ОК 07. Это экологическая составляющая образовательного процесса, призванная научить студентов содействовать сохранению окружающей среды, ресурсосбережению, эффективно действовать в чрезвычайных ситуациях. В рамках Культуры безопасности, которую активно внедряет ГК «Росатом», в последние годы данная компетенция приобрела приоритетное значение.

Призёры конкурса О.А. Плотникова и Т.А. Воронцова были награждены именными дипломами II степени и получили сертификат на бесплатное издание учебника, учебного пособия или монографии в издательской группе «КНОРУС». В данный момент издание находится в разработке и будет адресовано «атомным» специальностям.