ВИТИ НИЯУ МИФИ – ведущий драйвер социально-экономического развития города и региона

8 сентября в Управлении информации и общественных связей РоАЭС состоялся открытый Форум с участием Администрации г. Волгодонска, представителей градообразующих предприятий, организаций культуры и социальных служб. Тема Форума – «Волгодонский инженерно-технический институт как ведущий драйвер социально-экономического развития города и региона».

Мероприятие состоялось в год 85-летия Ростовской области, 30-летия Концерна «Росэнергоатом» и приурочено к 80-летнему юбилею Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ».

Участники Форума обсудили опыт взаимодействия ВИТИ НИЯУ МИФИ с органами местного самоуправления Волгодонска и Ростовской АЭС, поговорили о достижениях и перспективах развития РоАЭС, Атоммаша, рассмотрели вопросы развития Волгодонска.

Открывая Форум, руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ, депутат Законодательного Собрания Ростовской области, доктор наук, профессор В.А. Руденко подчеркнула, что «особенность ВИТИ НИЯУ МИФИ состоит в том, что это единственный в Южном федеральном округе вуз, который находится на территории расположения АЭС, завода по производству оборудования для атомных станций и других предприятий, в том числе территориально-промышленного кластера, обеспечивающих реализацию и сопровождение всех производственных циклов атомной станции: строительство, монтаж и эксплуатацию».

Созданный как филиал Новочеркасского политехнического института в 1978 г., вуз динамично развивался в соответствии с госзаказом и потребностью Атоммаша и других градообразующих предприятий и уже в те годы осуществлял подготовку специалистов для предприятий города и региона. Но с пуском первого энергоблока РоАЭС, когда Волгодонск вступил на путь развития как атомград 21 века, старейший вуз города стал частью ядерного университета «МИФИ», входящего в Ассоциацию вузов «Консорциум опорных вузов Госкорпорации «Росатом», и перешел на качественно новый уровень подготовки специалистов, оказав тем самым существенное влияние на экономическое развитие г. Волгодонска и всего донского региона.

Сегодня Волгодонск включен в перечень 149-ти российских городов с высоким научно-технологическим потенциалом, это атомная столица юга России. Среди основных точек его роста – Волгодонский инженерно-технический институт, призванный стать драйвером развития как города, так и региона.

ВИТИ НИЯУ МИФИ – территория качественного образования, и во многом благодаря его тесному сотрудничеству с муниципалитетом, с градообразующими предприятиями, с организациями культуры и социальными службами, Волгодонск с каждым годом становится территорией более качественного проживания. Что является результатом активной деятельности вуза в составе триумвирата «образование – власть – бизнес».

По завершении представления докладов основной части Форума, общение перешло в режим дискуссии. Участники мероприятия обсудили ряд насущных вопросов, среди которых – подготовка инженерных кадров, сегодняшнее состояние и перспективы.

Подводя итоги работы, участники Форума сошлись во мнении, что, являясь одним из лучших вузов юга России и функционируя в соответствии со стратегией развития Ростовской области до 2030 г. в части образования, ВИТИ НИЯУ МИФИ вносит существенный вклад в обеспечение устойчивого развития, повышения конкурентоспособности в формировании и накоплении человеческого, интеллектуального, материального и финансового капиталов Волгодонска и донского региона.

НИЯУ МИФИ – 80. Справка

23 ноября 1942 года Постановлением Совнаркома СССР создан Московский механический институт боеприпасов (ММИБ) – будущий НИЯУ МИФИ. За 80 лет развития вуз прошел путь до исследовательского университета национального уровня с филиальной сетью не только в регионах России, но и за рубежом.

В наши дни НИЯУ МИФИ готовит новую научно-технологическую элиту для России и зарубежных стран по наиболее актуальным направлениям фундаментальной и прикладной науки и современных технологий. Главная особенность обучения в НИЯУ МИФИ – неразрывность образовательной, научной и инновационной деятельности. Программы университета соответствуют международным стандартам инженерного образования, имеют международную аккредитацию.

МИФИсты – студенты, выпускники и сотрудники большого университета – главные действующие герои нового времени, времени сложнейших научно-технологических вызовов!