ВИТИ НИЯУ МИФИ за здоровый образ жизни!

Студенты 1 курса Волгодонского инженерно-технического института приняли участие в соревновании «Приз первокурсника»

ВИТИ НИЯУ МИФИ – это вуз, который дает возможность не только учиться и получать качественное образование, но и в дополнение к этому активно заниматься спортом.

Сразу после зачисления в институт, попадая в образовательное пространство ВИТИ, студент оказывается в особой ситуации: со всех сторон его окружают возможности разнообразить свободное от учебы время. Студенческий союз предлагает массу направлений деятельности, и одно из них – спорт. Стартом в спортивную жизнь является ежегодное мероприятие «Приз первокурсника». Цель его – популяризация и развитие студенческого спорта в ВИТИ НИЯУ МИФИ. Основные задачи соревнования состоят в следующем: привлечь студентов 1 курса к регулярным занятиям физической культурой и спортом; формировать здоровый образ жизни и позитивные жизненные установки у студентов; выявить сильнейших спортсменов для включения их в состав сборных ВИТИ.

 

Первым видом, в котором состязались группы первокурсников, традиционно стал волейбол. Игра, в которой важно не только мастерство каждого участника, но и слаженность действий. Игра, можно сказать, уникальная. «Парад души и тела», как поется в песне о волейболе. Равнодушных к волейболу в молодежной среде практически нет. Если не играют, то обязательно смотрят, интересуются. Прошедшие соревнования по волейболу среди первокурсников показали огромный интерес к этому виду спорта как среди участников, так и среди болельщиков!

Выставленные игроки от групп АЭС-15-Д, ИС-15-Д, МШ-15-Д, ТЭ-15-Д, ЭМ-15-Д, ЭЭ-15-Д показали интересную и результативную игру. С первых же минут стало ясно, что ребята настроены очень серьёзно. Вроде бы первокурсники, толком еще не узнавшие друг друга, о сыгранности команды должны были б только мечтать. Но не в этот раз. Например, команда ТЭ-15-Д показала высший пилотаж! Особенно профессионально играла тройка в составе Александра Клецера, Николая Довгалева и Александра Лаврухина! Мощные удары, точные подачи. Теплоэнергетики оказались сильнейшими.
На втором месте – электроэнергетики. И надо сказать, что ЭЭ-15-Д уступила ТЭ-15-Д с минимальным отрывом. Хорошо проявили себя в игре Михаил Лагазидзе, Егор Колесников, Валерий Чуксин.
Третьими оказались АЭС-15-Д. Здесь лидером игры стал Виктор Головко, которого хорошо на распасовке поддерживали Антон Балабейкин и Максим Юнкевич. Зрители сканировали: «В волейболе так легко тащит Витя Головко!»
У машиностроителей была самая мощная группа поддержки! Девчонки изо всех сил подбадривали ребят, оглушающе кричали и хлопали. Достойную игру показали Геворг Айрапетян, Андрей Ажогин и Виктор Держанин.
В группе ЭМ - 15 -Д хорошо играли Алексей Андрухив, Владимир Давидович, Вячеслав Горбунов, Дерик Галиян.
Информационщиков, как могли, спасали девчонки: Наталья Беспалова и Мария Коломиец во главе с Владимиром Гириным. Но, попав на сильнейшего противника, проиграли в первом круге.
Но в игре не главное, кто первый, а кто последний. В игре главное ИГРА! Победители получили Кубки, а хорошее настроение досталось всем!

Футбол начался еще яростней, чем волейбол, ведь проигравшие хотели отыграться, а победители – не уступить. Главный бой снова завязался между группами ТЭ -15 - Д и ЭЭ - 15 -Д. Тут уж теплоэнергетикам пришлось уступить электроэнергетикам. И первое место заняла группа ЭЭ - 15 -Д. Фаворитом игры стал Михаил Лагазидзе. Сказался опыт многочисленных тренировок и футбольных матчей. Опыт - великая сила! А Михаил - молодец!
У теплоэнергетиков лучшими игроками стали Александр Клецер, Дмитрий Ломинога, Александр Лаврухин. Они и привели свою команду к серебряному пьедесталу.
Почетную бронзу заслужили машиностроители. При поддержке команды особенно достойно сражались Виктор Держанин и Гевор Айрапетян.
А вот ребятам из АЭС - 15 - Д слаженности в игре не хватило, но они пообещали наверстать упущенное в дальнейшем. Так что никому не расслабляться!
В качестве главного приза, ребята получили вкусные торты, которыми на следующий день они поделились со своими одногруппниками и болельщиками в столовой. Ох, и сладкий вкус Победы!!!

В соревнованиях по гиревому спорту приняли участие 20 первокурсников. Победители и призеры награждены грамотами и призами.

Итак, итоги:

Волейбол – из 7-ми команд:

1 место – гр.ТЭ-15-Д

2 место – гр. ЭЭ-15-Д

3 место – гр. АЭС-15-Д

мини-футболу – из 6-ти команд:  

1 место - гр. ЭЭ-15-Д

2 место – гр. ТЭ-15-Д

3 место – гр. МШ-15-Д

Гиревой спорт:

Весовая категория до 70 кг.

1 место – Питько Алексей гр. МШ-15-Д

2 место – Брекер Евгений гр. ТЭ-15-Д

3 место – Фаюк Петр  гр. ЭЭ-15-Д

Весовая категория свыше 70 кг.

1 место – Озерин Даниил  гр. МШ-14-Д

2 место – Скляров Дмитрий гр. МШ-15-Д

3 место – Печеневский Александр гр. ТЭ-14-Д