ВИТИ НИЯУ МИФИ зарядился атомной энергией спорта!

В этот вечер на площади Победы состоялся масштабный спортивно-культурный праздник, посвящённый 30-летию концерна "Росэнергоатом". Был дан старт XI летней спартакиаде энергетического дивизиона Госкорпорации «Росатом».

Торжественное открытие началось с парада спортивных команд. По главной площади города прошли сильнейшие спортсмены Балаковской, Белоярской, Калининской, Кольской, Курской, Ленинградской, Нововоронежской, Смоленской, Ростовской атомных станций, команды Центрального аппарата концерна «Росэнергоатом», предприятий «Атомэнергоремонт» и «Атомтехэнерго». 12 команд и более 500 спортсменов энергетического дивизиона собрались на главной площади города.

Студенты техникума и института на протяжении всего вечера были непосредственными участниками открытия летней спартакиады «Спорт АЭС-2022» - это    и поддержание порядка на мероприятии, и вынос Государственного флага Российской Федерации, и организация выставочного комплекса ВИТИ НИЯУ МИФИ. Институт был представлен замечательной экспозицией уникального оборудования: макет турбоустановки, ультразвуковой дефектоскоп, прибор контроля магнитного облучения, настольный токарный станок с ЧПУ. Большую заинтересованность посетители выставки проявили к новейшим 3D-технологиям: был проведен мастер-класс с 3D-ручками, 3D-принтером, желающие смогли погрузиться в виртуальную реальность с помощью VR-шлемов. Незамеченными не остались и наши роботы. Интерактивная площадка включала в себя умный дом, архитектурные конструкции, которые то и дело притягивали взгляды гостей мероприятия. Дети и взрослые с большим интересом познакомились с научными экспонатами: «Магнитный мост», «Таз с фонтанами», «Плазменный шар», «Аэродинамическая труба», «Электрические руки», волчок Томпсона и др. Наряду с представленной научно-технической базой, была подготовлена и развлекательная программа: марафон профессиональных предпочтений, игра «Финансовая пирамида», а также мыльные пузыри. Студенты помогли взрослым и детям с головой уйти в исследование природы физических законов и стали частью большой науки.