ВИТИ – Юнона: приурочено ко Дню науки

Студенты кафедры социально-гуманитарных дисциплин Волгодонского инженерно-технического института организовали и провели в инженерно-технологической гимназии «Юнона» при ВИТИ НИЯУ МИФИ квиз-игру «День российской науки», приуроченную к 300-летию Российской Академии наук.

Ее участниками стали порядка сорока гимназистов 10-11 классов.

Инициатор проведения и организатор – Студенческое научное общество ВИТИ НИЯУ МИФИ.

Студенты рассказали гимназистам, что День российской науки – это не только возможность отметить успехи и достижения наших ученых, но и повод подчеркнуть важность и значимость науки в повседневной жизни. Это день, который напоминает нам об ответственности перед будущим.

Вниманию школьников был предложен к просмотру видеофильм о роли науки в современной жизни, после чего началось основное событие дня – квиз-игра «Мир науки».

Участники мероприятия разделились на 5 команд, и квиз начался.

5 категорий, и в каждой – вопросы, один другого интереснее. Например, командам предлагался рисунок, и надо было определить, какое физическое явление на нем представлено. Кто предсказал принцип работы лазера? Кому было поручено руководство созданием первого советского атомного реактора? Сколько АЭС на данный момент работают в России и когда состоялся энергозапуск первого энергоблока Ростовской АЭС, и многие другие.

Что-то ребята знали и могли дать ответ сразу. Некоторые вопросы требовали рассуждений, и ответы на них можно было дать лишь после соответствующего анализа имеющейся информации.

Квиз прошел что называется на одном дыхании. Удовольствие получили как сами организаторы, так и участники.

«Главное, что ребята приобщились к миру науки: приобрели новые знания, они учились рассуждать, анализировать и делать выводы, подчеркнула руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ доктор социологических наук, профессор В.А. Руденко. - Кроме того, они приобрели положительные эмоции.  Факт взаимодействия студентов атомного вуза и учащихся гимназии при атомном вузе состоялся и был весьма успешен и продуктивен. Благодарю организаторов мероприятия и участников научного квиза».