Внимание!

В ВИТИ НИЯУ МИФИ состоится традиционная вакцинация против гриппа

На Волгодонск, как и повсеместно, надвигается эпидемический сезон заболеваемости гриппом и ОРВИ, характерный для осени и зимы. Возбудители гриппа и ОРВИ передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем и достаточно контагиозны (заразны).

Грипп – это инфекционное заболевание, заболеть которым может любой человек. Возбудителем гриппа является вирус, который от инфицированных людей попадает в носоглотку окружающих.

Большинство людей болеют гриппом всего лишь несколько дней,
но некоторые заболевают серьезнее, возможно тяжелое течение болезни, вплоть до смертельных исходов.

При гриппе обостряются имеющиеся хронические заболевания, кроме этого, грипп имеет обширный список возможных осложнений:

  • Легочные осложнения (пневмония, бронхит). Именно пневмония является причиной большинства смертельных исходов от гриппа.

  • Осложнения со стороны верхних дыхательных путей и ЛОР-органов (отит, синусит, ринит, трахеит).

  • Осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы (миокардит, перикардит).

  • Осложнения со стороны нервной системы (менингит, менингоэнцефалит, энцефалит, невралгии, полирадикулоневриты).

Как защитить себя от гриппа?

Согласно позиции Всемирной организации здравоохранения, наиболее эффективным средством против гриппа является вакцинация, ведь именно вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в ее состав.

Введение в организм вакцины не может вызвать заболевание, но путём выработки защитных антител стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией. Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов, которые можно принимать
в течение зимних месяцев, например иммуномодуляторов, витаминов, гомеопатических средств, средств «народной медицины» и т.д.

Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям начиная с 6 месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска – медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта.

С 14 сентября 2020 г. в ВИТИ НИЯУ МИФИ будет проводиться вакцинация сотрудников и студентов против гриппа.

Ежегодная иммунизация до начала эпидсезона - наиболее эффективная мера профилактики против гриппа. Вакцинация  бесплатная, проводится за счет средств ОМС.

Вакцина «СОВИГРИПП» безопасна, относится к группе инактивированных вакцин. Она обладает низкой реактогенностью, высокой иммуногенностью, т.е. вырабатывает высокий защитный иммунитет. Введение вакцины против гриппа позволяет подготовить организм к встрече с вирусом и снизить риск заболеваемости и осложнений.

Даты проведения вакцинации:

для сотрудников и совершеннолетних студентов:

14, 15, 16 сентября с 9.00 до 12.00;

17, 18 сентября с 14.00 до 17.00;

для несовершеннолетних студентов:

21, 23, 24 сентября с 9.00 до 13.00.

Обращаться в кабинеты №204, №231.