Волгодонск глазами современников.

В преддверии празднования дня города, в ВИТИ НИЯУ МИФИ открылась фотовыставка «Вот таким был Волгодонск когда-то. Вот таким он стал сейчас. 1950 – 2015 гг.»

Цель проведения подобных выставок обычно определяют как формирование гражданского самосознания, чувства патриотизма, интереса к истории малой родины. Это бесспорно. Но стоит отметить, что создается она не для того, чтобы на кого-то воздействовать. Это просто взгляд на жизнь, на окружающую нас действительность через объективы фотокамер.  И чем естественнее и непринужденнее этот взгляд, тем сильнее перлокутивный эффект, или, другими словами, коммуникативный успех. Это сподвигает  зрителя к дополнительным размышлениям, воспоминаниям, и даже более активным действиям.

Авторы фотовыставки, которая представлена на втором этаже главного корпуса Волгодонского инженерно-технического института,  – Дробжев Александр и Микшин Игорь.  На вопрос о цели организации выставки ее создатели  отвечают просто: интересно. Интересно посмотреть и сравнить, каким город был и какой он есть сейчас. Обычно мы особо не фиксируем свой взгляд на том, что нас окружает, лишь мельком взглянем, сделаем какие-то выводы и – дальше стремимся, вперед по дороге жизни. Действительно, глядя на снимки, понимаешь, насколько это интересно: видеть движение времени…  Конечно, объекты внимания фотографов по прошествии стольких лет значительно изменились, зачастую в лучшую сторону. Но дело даже не в том – лучшую или худшую. Они просто стали другими. Фотовыставка  в жанре архитектурной фотографии не просто формирует представление о том, как это было, как есть сейчас, но и способствует пробуждению дальнейшего интереса к истории нашей малой родины.

Все представленные фотографии  отличаются профессионализмом и могут смело претендовать на большую выставку, авторы - на участие в общегородских и даже более масштабных конкурсах.

Поблагодарим наших фотолюбителей  за их особое отношение  к своей малой Родине, сохранение ее красот в статическом изображении фотокадра и пожелаем новых творческих успехов.

Родина  - слова не знаю чудесней,

В нем наши сказки и славные были,

Дедов далекие грустные песни,

Те, что и мы до сих пор не забыли.