Волонтерский слет

Обучение молодых людей компетенциям, необходимым для ведения добровольческой деятельности, внедрение новых моделей развития добровольчества, определение направлений добровольческой (волонтерской) деятельности и повышение заинтересованности и мотивированности студенческого сообщества к участию в мероприятиях – основные задачи слета, который собрал всех неравнодушных студентов из  разных университетов Ростовской области.

На этапе регистрации гостям раздали футболки и блокноты с официальным мерчем #ДонВолонтер, далее  в конференц-зале состоялось знакомство с организаторами  мероприятия и обсуждение с каждым лично, что для него значит  «добровольчество».

В рамках интенсива была организована образовательная программа с привлечением региональных спикеров. Встреча стартовала с приветственного слова директоров ЮФУ и представителей волонтёрских организаций.

Следующий этап проходил уже в учебных аудиториях. Для удобной и продуктивной работы участников поделили на группы и провели в отдельные аудитории. Студентам напомнили в формате небольшой лекции о важности поощрения волонтерства, как  преобладающего направления сегодняшнего дня. А после вместе с кураторами участники смогли закрепить полученные навыки на практике в форме игры «как замотивировать волонтера»: все получили  задания, и каждая из команд должна была составить «дорожную карту» одиночного мероприятия, масштабного проекта, какой-либо формы волонтерства и систему мотивации. По окончании работы следовала презентация разработанной модели.

За практикой — интерактивная часть. Здесь пути групп разделились. Кто-то отправился в загадочную и забытую хозяйственным службами Богудонию, кого-то ждало активное катание на лодочках в заливе Таганрога. Наши девочки приняли участие в субботнике в Богудонии и немного очистили местный пляж от мусора. После были организованы мастер-классы.

. Финальная часть слета проводилась в Зимнем саду. Вечер прошёл в непринуждённой обстановке с разговорами, шутками и обсуждениями в кругу уже знакомых друг с другом по жизни неравнодушных людей.

По окончании слета все участники получили гораздо больше, чем атрибуты с логотипами. Опыт, впечатления, новые друзья и уже теплые воспоминания из тихого и уютного города у моря — такой подарок гораздо приятнее для души.

Наши студентки приехали домой наполненные эмоциями и новым опытом и готовы поделиться своими знаниями со всеми волонтерами ВИТИ НИЯУ МИФИ.