Вручение дипломов НИЯУ МИФИ

В Волгодонском инженерно-техническом институте состоялось вручение дипломов выпускникам специальности «Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг» и магистрам по программе подготовки «Системный анализ и управление».

Одни из лучших выпускников ВИТИ НИЯУ МИФИ получили дипломы  Национального исследовательского ядерного университета. Примечательно, что это событие состоялось в год 80-летия МИФИ. Всего обладателями престижного диплома, благодаря неимоверным стараниям в течение пяти с половиной лет, стали 35 атомщиков, 7 из них завершили обучение с красным дипломом. При этом шестеро выпускников защищали выпускные квалификационные работы на английском языке. Не менее успешны и магистранты: из шести человек у трех дипломы с отличием.

На торжественное мероприятие по случаю вручения дипломов НИЯУ МИФИ прибыли Глава Администрации города Волгодонска С.М. Макаров, Председатель Волгодонской городской Думы - глава города Волгодонска С.Н. Ладанов, представители руководства предприятий-работодателей, епископ Волгодонский и Сальский Антоний.

Много слов благодарности звучало в этот день со сцены – руководству вуза, преподавателям, родителям выпускников. Но в центре внимания, конечно, были выпускники: им – слова напутствий и поздравлений.  

– Вот и завершился ваш марафон, который одновременно является стартом к вашим новым открытиям, свершениям, победам, – сказала руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ, депутат Законодательного Собрания Ростовской области В.А. Руденко. – Уверена, что знания, полученные в вузе, умение работать в команде, навыки, приобретенные в процессе учебы и общения с представителями академической образовательной среды, и все это, умноженное на молодость, энергию, бодрость и оптимизм, окажут существенную поддержку в будущей карьере. Важно, что у вас есть профессионализм, умение оценивать ситуацию, чувство ответственности, позитивное мышление и настрой. За годы учебы вы научились не только решать профессиональные задачи, но и разбираться в политической ситуации, в социальных аспектах жизни нашего общества, что не менее важно для настоящего инженера, атомщика, гражданина.

Весьма трогательно прозвучали слова выпускников:

– Эти годы запомнятся нам огромным количеством ярких событий и приятных моментов.  Например, будучи первокурсниками, мы собирались вместе, сдвигали в центр столы и допоздна готовились к предстоящим контрольным точкам. Чаще всего по начертательной геометрии или по матанализу. Именно там я сблизился с людьми, которых сейчас рад назвать своими друзьями, – сказал Денис Федоренко. – Выражаем глубокую признательность руководству института и всему преподавательскому составу. Валентина Анатольевна, Вы и весь первоклассный, профессиональный, чуткий и внимательный коллектив нашего института, проделали колоссальную работу. Вы вложили в наши головы нужные знания, помогли нам освоить сложные профессиональные компетенции. Благодаря Вам, наше обучение в несомненно одном из лучших вузов России было по-настоящему насыщенным, полезным и увлекательным.   

– За эти годы мы пережили многое. Было трудно и сложно, но уж точно не скучно. Олимпиады, конкурсы, слёты и практика дали нам возможность получить уникальный опыт. А активная студенческая жизнь, доступная в стенах ВИТИ НИЯУ МИФИ, помогла каждому раскрыть уникальные таланты и попробовать себя в новой сфере, – сказала Мухина Анастасия. – За всё время обучения мы активно проявляли себя не только в учебной и научной деятельности, но также были лучшими в таких направлениях, как движение студенческих отрядов, культурно-массовый отдел, спортивное сообщество, волонтерское движение и многое другое. И, конечно же, нам навсегда запомнятся безумные периоды сессий. Мы знаем, как не спать сутки, прочесть тонны литературы, переволноваться, всё забыть и – … сдать на «5». За все эти возможности мы хотим сказать слова благодарности.

Следует отметить, что практически все выпускники трудоустроены. Некоторые вместе с дипломом были удостоены звания «молодой специалист», некоторые готовят документы к вступлению в должность. Большая часть выпускников отправляются, несомненно, на Ростовскую атомную станцию, часть ребят идут на Атоммаш, есть и такие, кто будет трудиться на Курской АЭС, Ленинградской, и даже в Атомфлоте.

Очередной этап в жизни вуза пройден. Удачи выпускникам. И если трудно – знайте, так и должно быть: самолет всегда взлетает против ветра, как сказала Валентина Анатольевна. У вас, уважаемые выпускники, есть все для того, чтобы справиться с любой трудностью, ведь за плечами – образование ВИТИ НИЯУ МИФИ. А это многое значит!  

Больше фото можно увидеть на официальной странице студсоюза в вК

https://vk.com/album-31831785_282523445