Всех нас с победой или награда из рук Кириенко С.В.

Студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ стали призерами турнира молодых профессионалов ТеМП-2016!

Турнир молодых профессионалов «ТеМП» — масштабный проект Госкорпорации «Росатом» и Корпоративной Академии Росатома. Его цель – привлечение молодых специалистов с высоким потенциалом для работы в атомной отрасли. Проводится турнир с 2011 года и количество его участников постоянно растет. О масштабности проекта говорит как количество участников (в 2016 г. эта цифра выросла до 3838, что на полторы тысячи больше по сравнению с 2014 годом), так и их география.  Это студенты и выпускники из Москвы, Томска, Иваново, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга и многих других городов. Регулярными участниками проекта, бесспорно, являются студенты Национального исследовательского ядерного университета  «МИФИ» и его филиалов.    

Студенты Волгодонского инженерно-технического института уже заявляли о себе в 2014 году, став тогда победителями турнира молодых профессионалов. Успешным стало выступление и в нынешнем конкурсе.

Принцип участия в турнире трактуется как краудсорсинговый, т.е. объединение большого количества людей вокруг одной задачи с целью получения множества идей по ее решению. ВИТИ НИЯУ МИФИ представил к участию в турнире «ТеМП-2016» две команды. В ходе разработки решений, согласно условиям турнира, ребят из Волгодонска консультировали эксперты – работники предприятий атомной отрасли (ОАО «Концерн Росэнергоатом» и ОАО «Атомэнергомаш». Совместная работа со специалистами атомной отрасли дала студентам возможность не только повысить уровень профессиональных знаний, но и лучше понять подходы к работе и требования предприятий Росатома.

Более двух месяцев студенты групп ЯЭ-12-Д и МТ-12-Д, выбрав производственное задание, разрабатывали свой проект решения. «Сделай шаг навстречу своему будущему» - под таким девизом проходил турнир молодых профессионалов. И студенты Волгодонского инженерно-технического института этот шаг сделали. Консультативную помощь ребятам оказывали руководство и ведущие специалисты Ростовской атомной станции, АО «АЭМ-Технологии «Атоммаш» в г. Волгодонск».

Обе команды ВИТИ НИЯУ МИФИ вышли в финал и представили свои проекты к защите перед топ-менеджерами Госкорпорации «Росатом».

Студенты «Ядерной энергетики» проводили экспериментальные исследования и прорабатывали решение с экспертами РоАЭС по теме «Адаптация и внедрение метода магнитной анизотропии для оценки напряженно-деформированного состояния в элементах оборудования и трубопроводов АЭС (на примере зоны сварного шва № 111 парогенераторов ПГВ-1000)»

Совсем немного баллов не хватило ребятам до первого места. Но значимость турнира настолько высока, что стать финалистом – уже почетно, а занять 2 место в финале тем более почетно и престижно. Вот имена победителей:

Остапенко Дмитрий Григорьевич;

Головко Георгий Игоревич;

Рябенко Вячеслав Юрьевич;

Селиверстов Владислав Сергеевич;

Болдырев Павел Павлович;

Чернышев Илья Александрович;

Глушко Виталий Юрьевич.

 

Ребята получили сертификаты на курс обучения в академии Росатома. Головко Г.И. стал победителем инженерного конкурса и получил сертификат на поездку на Кольский полуостров с посещением предприятий атомной отрасли. Его фото в составе команды – на первой странице печатного издания «Страна Росатом», а материал заявлен как тема номера. Сертификаты, к слову сказать,  были получены из рук Генерального директора Госкорпорации «Росатом» С.В. Кириенко.

По возвращении из Москвы команды-финалисты встретились с руководством, преподавателями и студентами ВИТИ НИЯУ МИФИ. С поздравительным словом к победителям обратилась Руководитель Волгодонского инженерно-технического института В.А. Руденко, которая, в частности, поблагодарила участников финала турнира за успешное выступление, подчеркнув, что таким образом они способствовали поднятию и укреплению имиджа института, что делает весомее те дипломы, которые совсем скоро студенты будут получать. При этом Валентина Анатольевна посоветовала не останавливаться на достигнутом. Ведь с окончанием института обучение не заканчивается. Если выпускник намерен строить свою карьеру на предприятиях атомной отрасли, он должен понимать, что останавливаться нельзя, совершенствование навыков, повышение квалификации – это обязательно. Обращаясь ко всем присутствующим на встрече студентам, Валентина Анатольевна подчеркнула, что умные, мыслящие студенты – будущее нашего города, региона, страны.

Мы гордимся, что в ВИТИ НИЯУ МИФИ есть такие студенты: амбициозные и открытые новому, нацеленные на решение сложных задач, готовые работать и строить карьеру на предприятиях атомной отрасли.

«Всех нас с победой!»