Всемирный день без табака

29 мая студенты института и техникума поддержали акцию отказа от курения.

На протяжении нескольких лет в ВИТИ НИЯУ МИФИ ведется целенаправленная работа по формированию установки на здоровый образ жизни. Ни один закон не поможет обществу избавиться окончательно от пагубной привычки к курению, пока человек сам не поймет, насколько это отрицательно влияет как на самого курильщика, так и на его окружение. А потому значимость проводимых мероприятий особенно очевидна.

Примечательно, что если в первые годы такой работы инициатива исходила в основном от администрации вуза либо от преподавателей, то теперь сами студенты активно включились в этот процесс.

Подтверждением тому явилась акция, организованная студенческим активом во главе с Клейменовым Юрием.

Состояла эта акция из трех этапов. Сначала на большом перерыве студенты института и техникума приняли участие в спортивной зарядке. Под зажигательную музыку участники во главе с Исаевой Викторией выполняли несложные спортивно-танцевальные движения, тем самым получая заряд бодрости и оптимизма. Далее последовал символический обмен сигареты на конфету. И следующий этап состоял в перемещении студентов-участников акции по институту в противогазах. Довольно необычный «аксессуар» означал лишь одно: «Давайте не будем травить друг друга! Мы хотим дышать чистым и свежим воздухом!»